Плотничный переулок Нижнего Новгорода 1

Министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова представила на заседании регионального штаба по вопросам реализации градостроительной политики на территории Нижегородской области мастер-план обновления городской среды территории в районе Плотничного переулка города Нижнего Новгорода. Мероприятие прошло под председательством заместителя губернатора Сергея Морозова. Преобразование территории планируется осуществить в рамках механизма комплексного развития территорий жилой застройки (КРТ). Мастер-план подготовлен подведомственным Минграду Нижегородской области учреждением «Институт развития агломерации Нижегородской области». В основу концепции развития территории площадью 1,57 га заложены решения проекта ределопмента территории Започаинья. Сценарий преобразования исторической части города был определен по итогам проведенной в 2020-2021 годах работы со всесторонним обсуждением проекта сохранения и развития столь важного городского пространства.

Плотничный переулок Нижнего Новгорода 2                                   Плотничный переулок Нижнего Новгорода 3

Как отметила Марина Ракова, запланированное в рамках проекта КРТ строительство двух 8-этажных многоквартирных жилых домов по бровке Почаинского оврага завершит предусмотренное ранее проектом РЗТ строительство пяти домов, два из которых уже построены, а на третий ООО «Строительная компания Реконструкция Инвест» получено разрешение на строительство.

Со стороны правительства Нижегородской области созданы технические условия для осуществления строительства данных домов за счет решения по укреплению склона Почаинского оврага, заложенного в проект создания террасного парка с реконструкцией старого ливневого коллектора, созданием дренажных систем и строительством дороги по бровке оврага для обслуживания жилой и общественной застройки. Этот проект реализуется за счет бюджетных средств и с привлечением инфраструктурного кредита.

В частности, малоэтажную застройку по Плотничному переулку предлагается сохранить в формате «городской усадьбы», предусматривающем преобразование объектов в индивидуальные жилые дома или дома клубного типа на несколько семей (квартир). Объекты культурного наследия регионального значения – дома по пер. Плотничный 14 и 16 – будут сохранены в соответствии с требованиями федерального законодательства.

В рамках реализации КРТ также планируется увеличить территорию школы № 113 для соблюдения соответствующих нормативов.

Членами регштаба и его председателем Сергеем Морозовым представленный мастер-план площадки КРТ в районе Плотничного переулка в целом согласован.

Следующим шагом согласно механизму КРТ станет подготовка и официальное опубликование проекта решения, после чего жители домов, не признанных аварийными и подлежащих сносу или реконструкции и включенных в проект решения о КРТ жилой застройки, смогут выразить свою позицию «за» или «против» КРТ путем голосования на внеочередных общественных собраниях собственников (нанимателей).

Плотничный переулок Нижнего Новгорода 4

Источник: Министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области