Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов провел встречу с дольщиками ЖК «Дом на Горького». Сергей Морозов сообщил дольщикам, что их жилой комплекс включен в единый реестр проблемных объектов, и правительство Нижегородской области уже прорабатывает варианты скорейшего решения сложившейся ситуации.

Разрешение на строительство ЖК «Дом на Горького» было выдано в 2015 году, изначально дом планировали сдать еще пять лет назад — в апреле 2018 года. Срок действия разрешения продлевался четыре раза, на сегодняшний день оно действует до 31 декабря 2023 года. При этом крайний срок передачи квартир по договорам долевого участия, со слов дольщиков, истек в июне 2022 года. Но работы к этому времени фактически были полностью прекращены застройщиком без объективных причин.

В связи с тем, что фактически работы на ЖК «Дом на Горького» не велись практически год, а у застройщика отсутствовали средства для завершения строительства, Фонд развития территорий РФ обратился в Арбитражный суд Нижегородской области. В апреле 2023 года суд рассмотрел данное заявление и признал застройщика ЖК «Дом на Горького» банкротом.

Свои деньги в квартиры ЖК «Дом на Горького» вложили 197 дольщиков. Строительная готовность объекта составляет менее 50%.

Сергей Морозов разъяснил дольщикам механизм дальнейших действий. Следующий шаг — актуализация списка дольщиков и формирование реестра кредиторов. Для ускорения этого процесса Сергей Морозов рекомендовал дольщикам организовать инициативную группу — так же, как это было при достройке других проблемных ЖК. Инициативная группа находится на постоянной связи с инспекцией Госстройнадзора и оперативно сообщает другим дольщикам все новости, касающиеся их дома. Правительство региона, со своей стороны, не дожидаясь помощи со стороны федерального центра, уже ведет переговоры с несколькими застройщиками по поводу достройки ЖК «Дом на Горького» на условии предоставления компенсационного земельного участка, с целью скорейшего завершения строительства многоквартирного дома.

«В Нижнем Новгороде уже несколько проблемных домов были достроены с применением механизма замены застройщика за счет региональных мер поддержки. В этом случае новый застройщик полностью берет на себя обязательства перед гражданами-участниками долевого строительства, перезаключает с ними договоры. Главное — это позволяет в максимально короткие сроки возобновить строительство и получить в итоге жилье, если дольщики предпочитают получить свои квадратные метры в соответствии с договором долевого участия, а не компенсацию», — пояснил Сергей Морозов.

Также Сергей Морозов сообщил дольщикам, что правительство Нижегородской области направило в правоохранительные органы информацию по фактам выявленных нарушений ФЗ-214 «О долевом строительстве» при привлечении денежных средств участников строительства бывшим застройщиком ЖК «Дом на Горького» — ООО «Интерсити».

Источник: Правительство Нижегородской области