7 августа 2019 года состоялось заседание совета по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области. На заседании было рассмотрено 34 заявки, из которых одобрено 24 заявки на выделение земельных участков для реализации инвестпроектов.

Так, одобрены заявки:

  • ГКУ НО «Нижегородстройзаказчик» на строительство легкоатлетического манежа на стадионе «Локомотив» в Канавинском районе Нижнего Новгорода (площадь участка - 10535 кв. м, объем инвестиций - 390 000 тыс. руб.);
  • ООО «Торгстрой» на строительство диагностического центра с подземной парковкой в г. о. г. Бор (площадь участка - 4972 кв. м, объем инвестиций - 600 000 тыс. руб.);
  • Администрации Лысковского муниципального района на строительство общеобразовательной школы на 550 мест в городе Лысково Нижегородской области (площадь участка - 35000 кв. м.).

А так же, религиозной организации "Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)" в городском округе г. Бор три участка:

  • строительство часовни в честь святого мученика Трифона;
  • строительство часовни в честь иконы Божией Матери "Державная";
  • строительство православного комплекса в честь Преображения Господня.

Кроме того, согласовано выделение трех земельных участков ООО «Специализированный застройщик «Выбор-ННДК» в качестве компенсации за достройку долгостроя в границах улиц Родионова-Деловая-Усилова.

«Нижегородская область — пилотный регион, где апробируется механизм предоставления компенсационных земельных участков для инвесторов, которые решают проблемы с обманутыми дольщиками. Инвестор за счет строительства на выделенном участке получает доход, часть которого расходует на достройку проблемного объекта, что позволяет экономить средства бюджета региона», — отметил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.