Проектировщики представили один из возможных вариантов наполнения улицы Ильинской

17 сентября 2019 года в правительстве Нижегородской области под председательством заместителя губернатора Сергея Морозова прошло совещание по вопросам развития исторической территории Започаинья. В очередной встрече приняли участие члены регионального правительства, представители экспертного городского сообщества и потенциальные инвесторы.

Главным вопросом совещания стало обсуждение предварительных результатов работ по подготовке первого этапа пилотного проекта редевелопмента Започаинья — района улицы Ильинской с прилегающими кварталами.

В августе 2019 года ООО «Ленгипрогор» (г. Санкт-Петербург) стало победителем конкурса на разработку проекта восстановления и развития Започаинья, организованного Институтом развития городской среды Нижегородской области. Проект должен быть выполнен до конца 2019 года. Работа над проектом предусматривает создание общей концепции и программы использования этой территории.

По мнению разработчиков проекта, одним из возможных вариантов наполнения территории Започаинья может стать размещение здесь так называемого IT-квартала. Как было отмечено, Нижегородская область — это регион с большим потенциалом роста в цифровой экономике. По прогнозам, в ближайшие пять лет число IT-специалистов здесь вырастет с 39 000 до 50 000. Большая часть из них могла бы работать в новых условиях. Корпуса предполагается связать сетью вело- и пешеходных дорожек. Предусмотрено также создание крупных парковок.

«У нас сложная задача: мы должны восстановить объекты культурного наследия, но понимаем, что федеральных денег на всё это не хватит. Размещение IT-кластера принесёт нам 5−7 тысяч высокооплачиваемых клиентов — есть и более оптимистические прогнозы — 10−15 тысяч. При этом редевелоперам становится выгодно вкладывать свои деньги в восстановление памятников, приспосабливать их и делать на этом бизнес. Иначе мы всё повесим на бюджет, и в этом месте не будет жизни. В других городах — ни в Питере, ни в Москве — мы не встречали такого яркого IT-движения, поэтому нам и нравится эта идея. Разместить этот кластер мы планируем на всей территории Ильинки. Но нам не сделать этого, не решив одну из ключевых градостроительных задач — транспортную», — заметил главный инженер ООО «Ленгипрогор» Юрий Перелыгин.

Через Ильинскую проходят большие потоки транзитного транспорта, дорожную ситуацию усугубляют трамвайная линия и припаркованные на проезжей части автомобили. Ведётся работа сразу над несколькими вариантами транспортных схем. В частности, проектируются новые пешеходные зоны, рассматриваются возможности запуска автотранспорта по параллельным улицам, частичного или полного запрета парковок вдоль тротуаров, ликвидации одной из двух трамвайных полос. Разработчики проекта уверены, что расширение пешеходной зоны на Ильинской до 6,5 метров возможно без ухудшения транспортной ситуации.

Весь проект разработчики исполняют с использованием цифровых методов работы — геоинформационных систем, систем 3D-проектирования, различных технологий «умного города», что также кратко обсудили участники совещания.

«Отчёт по начальному этапу работ оставил положительные впечатления, несмотря на то что ряд вопросов, в том числе транспортной доступности, требует дальнейшего профессионального обсуждения. Напомню, что подобные встречи решено было проводить ежемесячно», — заключила директор департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова.

Источник: Департамент градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской областиНижегородской области