12 мая 2020 года состоялось заседание Комиссии по землепользованию и застройке Нижегородской области. 

Впервые оно проходило с помощью удалённой формы работы.

Всего члены Комиссии дистанционно рассмотрели более 50 вопросов. Они прислали свои замечания и заключения на официальную почту министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области. Наиболее дискуссионные вопросы решено было обсудить в формате интернет-конференции.

Члены комиссии в очередной раз решили отложить рассмотрение результатов публичных слушаний по вопросу изменения зоны скверов на зону культурно-просветительского назначения и культовых объектов у дома № 35Б по Южному шоссе в Автозаводском районе города. Речь идёт о строительстве храма-часовни в сквере памяти погибшим милиционерам. В целях снятия социальной напряженности глава администрации Автозаводского района предложил совместно с Нижегородской епархией и министерством граддеятельности подобрать альтернативный участок на территории района.

 

Комиссия рассмотрела результаты публичных слушаний по вопросу предоставления права на условно разрешенный вид использования «Амбулаторно-поликлиническое обслуживание 3.4.1» земельного участка в Приокском районе города, на пересечении проспекта Гагарина и трассы М-7 «Волга». Заявка ООО «БиоТэк» была одобрена, но с рекомендацией обследовать территорию на предмет возможности сохранения выполненного благоустройства. Инвестор намерен построить там диагностический медцентр.

Диагностический медцентр

 

Положительное решение было принято и по заявлению собственников участков СНТ № 1 «Малышево» в Автозаводском районе города. Согласно действующему генеральному плану территория данного СНТ не сохраняет функцию садов, а становится резервом для перспективного многоэтажного жилищного строительства, где предусмотрено размещение новой магистральной улицы. 27 декабря 2019 года Комиссией по инициативе членов СНТ №1 «Малышево» рассмотрен вопрос о возможности изменения градостроительного зонирования территории товарищества на зону коллективных садов и дачных участков.

Возможность корректировки трассы прохождения магистральной улицы районного значения со смещением ее в южном направлении подтверждена профильными органами. Министерством граддеятельности подготовлены предложения по внесению изменений в схему развития улично-дорожной сети, выполненной в составе генерального плана Нижнего Новгорода, с учетом границ территории СНТ № 1 «Малышево», границ памятника природы «Малышевские гривы» и границ озера Зеркальное.

Малышевские гривы     Малышевские гривы

 

Так же были представлены на рассмотрение Комиссии:

Заявка ООО «ЖБС-Проект» - члены комиссии решили отложить рассмотрение результатов публичных слушаний по вопросу внесения изменений в генеральный план города Нижнего Новгорода в части изменения зоны О-2 и в Правила землепользования и застройки города Нижнего Новгорода в части изменения зоны ТО-2 (зона многофункциональной общественной застройки местного значения – городских районов и планировочных частей) на зону Жсм (зона смешанной функционально – «жилая – общественная, многоквартирная» жилой застройки) территории земельного участка по улице 40 лет Победы, между домами 12 и 13 в Приокском районе, в целях строительства многофункционального комплекса с гостиничным блоком, офисными помещениями и с размещением квартир в верхних этажах. 

ЖБС Проект

 

Заявка Нижегородской Областной Общественной организации байкеров «Ночные волки» - Положительное решение комиссии было принято о рассмотрении результатов публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования «Спорт 5.1» земельного участка в территориальной зоне многофункциональной общественной застройки, коммунально-бслуживающих функций, административнопроизводственных объектов, мелко-оптовой и оптовой торговли, крупных рынков городского и местного значения, малого бизнеса, преимущественно ориентированные на автомобилистов ТО-3 по адресу город Нижний Новгород, Канавинский район, Московское шоссе, у дома №352, в целей строительства центра экстремальных и технических видов спорта.

Ночные волки

 

Отложить принятие решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства для земельного участка, расположенного по адресу: город Нижний Новгород, ул. Ильинская, д. 117, в территориальной зоне реорганизации застройки в смешанную многоквартирную и общественную застройку П*ТЖсм, для вида разрешенного использования «Среднеэтажная жилая застройка 2.5» в части уменьшения минимального отступа от границ земельного участка и от красной линии до 0,0м. На земельном участке заявитель планирует построить 5-эт. жилой дом. Архитектурно-планировочное решение рассмотрено и одобрено на архитектурном совете.

ул.Ильинская     ул.Ильинская

 

Заявка ПАО «Ростелеком». Комиссия считает целесообразности внесения изменений в генеральный план города Нижнего Новгорода в части изменения зоны С-1 (зона водозаборных, иных технических и инженерных сооружений) на зону О-1 (зона многофункциональной застройки городского центра и городских подцентров за пределами исторического района и охранных зон ОКН), зону ПК-о (зона коммунально-обслуживающих объектов, предусматривающих небольшие посетительские потоки, V класса опасности), зону Т-3 (зона территорий улиц и дорог) территории в границах улиц Малая Ямская, Окский съезд, Барминская в Советском районе. 
Комиссия считает целесообразности внесения изменений в Правила землепользования и застройки города Нижнего Новгорода в части изменения зоны ТС-1 (зона водозаборных и иных технических сооружений) на зону ТО-1 (зона многофункциональной застройки городского центра и городских подцентров за пределами исторического района и охранных зон объектов культурного наследия), зону ТПК-о (зона коммунально-обслуживающих объектов, предусматривающих небольшие посетительские потоки, V класса опасности) и зоны ТТ (инженерно- транспортной инфраструктуры) на зону ТО-1 (зона многофункциональной застройки городского центра и городских подцентров за пределами исторического района и охранных зон объектов культурного наследия)территории в границах улиц Малая Ямская, Окский съезд, Барминская в Советском районе, в целях строительства общественного здания со встроенной подземной автостоянкой и апартаментами.

Ростелеком

 

Заявка ООО Инвестиционная компания «Подкова» - Комиссия положительно решила о предоставления проведения публичных слушаний о разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства для земельного участка, расположенного по адресу: город Нижний Новгород, в границах улиц Бориса Панина, Ванеева, в территориальной зоне многофункциональной застройки городского центра и городских подцентров за пределами исторического района и охранных зон объектов культурного наследия ТО-1 для вида разрешенного использования «многоэтажная жилая застройка (высотная застройка) 2.6» в части уменьшения минимального отступа от красной линии до 1,0м в целях строительства многоквартирного дома.

Подкова     Подкова     Подкова

 

Городской округ город Дзержинск

Заявка ГКУ НО «Нижегородстройзаказчик» - Комиссия положительно решила о назначении проведения процедуры общественных обсуждений или публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства для земельного участка, расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Дзержинск, ул. Буденного, 18, в части увеличения предельного количества наземных этажей с 2 до 3 в целях строительства регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта.

Центр спортивной подготовки     Центр спортивной подготовки

 

Кстовский муниципальный район

ЖК «Академический» - Комиссия считает целесообразным внесение изменений в генеральный план Афонинского сельсовета в части изменения функциональной зоны «застройка среднеэтажная многоквартирная (5-8 эт.) и зоны «земли сельскохозяйственного назначения (пашни)» на зону «застройка многоэтажная многоквартирная (9 и выше эт.) и зону «автомобильные дороги с капитальным покрытием (за расчетный срок)» для территории, включающей земельный участок, расположенный по адресу: Нижегородская область, Кстовский район, западнее окраины д. Никульское.
Комиссия считает целесообразным внесение изменений в правила землепользования и застройки Афонинского сельсовета в части изменения территориальной зоны «Ж-3А – застройка
среднеэтажная многоквартирная (5-8 эт.) проектная» и зоны «СХ – пашни, сенокосы, пастбища» на зону «Ж-4А – застройка многоэтажная многоквартирная (9 и выше эт.) проектная» и зону «Т-1А – главные улицы муниципального образования проектные» для территории, включающей земельный участок, расположенный по адресу: Нижегородская область, Кстовский район, западнее окраины д. Никульское.

ЖК Академический     ЖК Академический     ЖК Академический

Источник: Министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области