Межведомственная комиссия по проблеме обманутых дольщиков, очередное заседание которой состоялось сегодня, 28 февраля 2019 года, огласила ряд важных решений.


Заседание межведомственной комиссии по вопросам обманутых дольщиков


Заседание прошло под председательством Губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. 

Приятной неожиданностью для дольщиков главного долгостроя региона – ЖК «Новинки Smart City» – стало оглашение чёткого поэтапного плана достройки комплекса. Как выяснилось, изыскательские и проектные работы не завершены лишь по трём домам, тогда как проекты 22-х домов уже полностью готовы. Четыре из них уже проходят государственную экспертизу, которая должна завершиться до конца марта текущего года. Госэкспертиза по 11 домам должна быть пройдена до конца апреля, а по всем остальным домам – до конца августа 2019 года. 

Планируется, что новый застройщик («Дирекция по строительству») приступит к непосредственным работам на строительной площадке уже в апреле текущего года. Уже до конца текущего года одиннадцать 4-этажных домов должны быть введены в эксплуатацию. Остальные 14 домов согласно плану должны быть сданы до конца 2020 года. 

Что касается финансирования работ, то на заседании бюджетного комитета законодательного собрания Нижегородской области, состоявшемся 22 февраля, бюджетные средства на достройку были выделены, и, как сообщается, на счета «Дирекции по строительству» уже поступило 244 млн.руб. Подтверждено бюджетное финансирование и на следующий календарный год. Недостающие суммы планируется покрыть за счёт коммерческих кредитов. 

На заседании обсуждались также вопросы подведения коммуникаций. Было отмечено, что газ необходим только для тепловой подстанции, и в этом вопросе никаких затруднений не предвидится. Для подключения 25 домов вполне достаточно также и существующих электрических мощностей. В случае дальнейшего расширения жилого комплекса потребуется принятие отдельных решений по электроснабжению, но до этого пока далеко. Наиболее проблемными остаются вопросы водоснабжения и канализации. Здесь предстоит немалая работа, но подрядчик на прокладку 300 м водовода и 1,7 км канализации уже найден, стоимость работ оговорена (42 млн.руб.), остаётся лишь получить подпись мэра. На заседании утверждалось, что затруднений с этим не будет.  Все работы планируется завершить в трёхмесячный срок от момента их начала. А начать работы предполагается в мае, после окончания весеннего паводка. 

Участники заседания не обошли вниманием и вопрос подъездов к жилому комплексу, а именно вопрос строительства транспортной развязки в районе Ольгинского поста ГИБДД. Стоимость работ оценивается в 1,75 млрд.руб, 500 млн. из которых уже выделены Министерством транспорта. Работы продлятся до конца 2020 года. В настоящий момент проводятся проектные изыскания. 

Наконец, был затронут также вопрос включения территории жилого комплекса в городскую черту Нижнего Новгорода. Напомним, в настоящее время Новинки относятся к Богородскому району области. Было отмечено, что необходимые действия в данном направлении предпринимаются, но процесс этот не быстрый, на оформление всех документов уйдёт не менее двух лет. Однако на строительные работы эта процедура никакого влияния иметь не будет, а потому вопрос на данном этапе признан второстепенным. 

Напомним, вопрос передачи прав и обязанностей по достройке объекта новому застройщику остаётся открытым, так как соответствующее решение Арбитражного суда пока не принято. Очередное, уже пятое по счёту заседание Арбитража назначено на 18 марта. Однако, судя по ходу сегодняшнего заседания, вопрос этот уже отнесён к категории пустых формальностей. 

С того момента, как новый застройщик вступит в свои права и приступит к работам, планируются еженедельные встречи представителей застройщика с Инициативной группой дольщиков с целью информирования последних о ходе работ.