КРТ в границах ул. Дружбы ул. Снежной ул. Энтузиастов и реки Ржавки

В Нижнем Новгороде жители 31 дома в границах ул. Дружбы, ул. Снежной, ул. Энтузиастов и реки Ржавки проголосовали за реализацию проекта комплексного развития территории (КРТ). Об этом сообщили в министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.

Собрания жителей с последующим голосованием проходили с 7 по 26 апреля по каждому многоквартирному дому, не признанному аварийным, но находящемуся в неудовлетворительном состоянии и включенному в границы КРТ. По итогам голосования постановлением правительства Нижегородской области принято решение о комплексном развитии данной площадки.

Таким образом, суммарно в Ленинском районе Нижнего Новгорода с помощью механизма КРТ будут преобразованы территории в районе улицы Правды и улицы Самочкина, улучшены жилищные условия жителей 48 домов, 13 из которых являются аварийными, 35 - ветхими. На месте снесенных домов появятся современные жилые комплексы с благоустроенной территорией, отвечающие принципам комплексного развития.

Напомним, что механизм комплексного развития территории введен на федеральном уровне в конце 2020 года, в том числе для ускорения расселения жителей не только домов, получивших статус «аварийных», но и находящихся в неудовлетворительном состоянии и не отвечающих нормальным санитарным и техническим условиям проживания.

На территории Нижегородской агломерации на сегодняшний день по 254 аварийным домам осуществляется процедура расселения в рамках государственной региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2019 - 2023 годы». Если такой дом попадает в границы КРТ, то процедура его расселения будет завершена администрацией города согласно установленным ранее условиям.

Для собственников, расселение которых будет осуществляться в рамках реализации проектов КРТ, полагается:

- равноценное денежное возмещение, определенное по итогам профессиональной независимой оценки - оно включает в себя рыночную стоимость жилья с учетом общего имущества, земельного участка, понесенных затрат и упущенной выгоды, причиненных изъятием. Данная возможность не распространяется на случаи, если в изымаемой квартире живут несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане. В этом случае можно только получить другое жилье;

- квартира с зачетом возмещения: собственники вправе по письменному заявлению купить с доплатой более дорогое жилье, в том числе за счет средств материнского капитала.

Помимо этого, в Нижегородской области предусмотрена такая гарантия собственникам, как возможность получить равнозначное жилье взамен равноценного возмещения (по письменному заявлению). В этом случае общая площадь нового жилья должна превышать метраж помещения, которое пришлось покинуть собственнику, а жилая – не уступать по величине. Количество комнат должно быть как минимум таким же, как было, а сама квартира - находиться в том же населенном пункте, где располагался дом. Внутренняя отделка жилища – тоже обязательное условие.

Нанимателям по договорам социального найма взамен освобождаемой квартиры предоставляется другая квартира в найм. При этом количество комнат в предоставляемой квартире, а также общая и жилая площадь должны быть не меньше, чем в освобождаемой.

Для собственников нежилых помещений в многоквартирном жилом доме предусмотрена денежная компенсация.

При реализации проекта КРТ жилой застройки процедура расселения домов, не признанных аварийными и подлежащих сносу, самостоятельно проводит застройщик, определенный по итогам торгов на право заключения договора. С каждым собственником и нанимателем застройщик должен заключить договор, более детально определяющий гарантии переселения.

Расселением аварийных домов занимается администрация города при финансовом участии застройщика.

Без обеспечения жилищных прав собственников и нанимателей подлежащих расселению домов реализовать проект застройщик не сможет.

Предельные сроки расселения для каждой площадки КРТ определяются договором. С проектами договоров можно ознакомиться на официальных сайтах правительства Нижегородской области и регионального Минграда. В настоящее время опубликован проект договора по КРТ жилой застройки в районе ул. Правды.

Источник: Правительство Нижегородской области