Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода со ссылкой на городское управление административно-технического и муниципального контроля (АТИ) сообщает, что организация, осуществляющая земляные работы на пересечении улиц Совнаркомовской и Мануфактурной, будет подвергнута административному взысканию.


Застройщик гостиницы на Мануфактурной будет оштрафован за нарушение предписания о демонтаже забора


Как мы сообщали ранее, инициативная группа жителей прилегающих домов обратилась с жалобами на застройщика (ООО «НвскНН») во все соответствующие инстанции, ссылаясь на нарушения в вопросах межевания территории, в частности, на отсутствие общественных слушаний. Строительная площадка лишила местных жителей рекреационной зоны и парковки, а также перегородила пути подъезда автомобилей экстренных служб сразу к нескольким домам. Согласно сообщению инициативной группы, на ограждении стройплощадки появилось объявление, в котором экстренным службам в случае необходимости проезда предлагается звонить некоему администратору, чтобы им открыли ворота. 

По словам жильцов, при межевании дорога общего пользования была почему-то включена в границы участка с кадастровым номером 52:18:0030024:844, впоследствии отданного под застройку. После строительства, согласно проекту, дороги не останется, так как здание гостиницы спроектировано в предельной близости к жилым домам.

Строительство гостиницы было одобрено в ходе заседания Градостроительного совета Нижегородской области летом 2016 года, но разрешение на строительство выдано не было. Следовательно, застройщик не имел права огораживать территорию. Рассмотрев поступившие жалобы, АТИ предписала главе строительной фирмы в срок до 30 апреля демонтировать незаконно возведённый забор и восстановить благоустройство на земельном участке. Однако до сих пор этого сделано не было. 

7 мая руководители компании были вызваны в инспекцию для подписания протокола о привлечении к административной ответственности. Сумма штрафа должна быть определена по результатам заседания административной комиссии.

Тем временем жители прилегающих домов регулярно проводят протестные акции, последняя из которых состоялась 1 мая на площади Ленина. Реакцию городских и региональных властей на проблему они считают вялой и недостаточной.