Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов обсудил с нижегородскими предпринимателями вопросы, с которыми в нынешних экономических условиях сталкиваются отрасли транспорта, энергетики, ЖКХ, строительства и поставки стройматериалов. В мероприятии приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий, генеральный директор Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Иван Разуваев, представители различных органов исполнительной власти и предпринимательского сообщества.

В ходе встречи поступили различные вопросы об оплате энергоресурсов, о логистике и поставках стройматериалов, оформлении строительной документации, работе транспортных предприятий. В частности, представители транспортных предприятий обратили внимание на бесхозный мост на одной из дорог в Лысковском районе. Главному управлению автомобильных дорог Нижегородской области поручено совместно с МСУ решить вопрос с принятием на баланс и ремонтом сооружения.

Представители застройщиков подняли вопрос о внесении изменений в нормы градостроительного проектирования в части обеспечения жилых домов парковочными местами с учетом района расположения новостройки. Как отметил Сергей Морозов, уже сегодня этот вопрос решается в рамках разработки мастер-плана комплексного развития территорий (КРТ). По инициативе комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Законодательного собрания Нижегородской области рассматриваются предложения о корректировке норм градостроительного проектирования.

«Правительство Нижегородской области находится в постоянном контакте с предпринимательским сообществом. Работает координационный штаб, который возглавляет губернатор, действуют отраслевые оперативные штабы, созданные по поручению Глеба Никитина. Благодаря этому обмену информацией мы имеем возможность сверить с нуждами реального сектора экономики все предложения о стабилизации экономический ситуации, которые направляем от региона в федеральный центр», — сказал Сергей Морозов.

«Вопросы, поступившие в ходе встречи, занесены в протокол и переданы профильным министерствам, Сергей Морозов взял предоставление ответов на личный контроль.

Мы работаем в постоянном контакте. Сегодня нет времени на раскачку, это понимают и члены правительства Нижегородской области, и представители местного самоуправления, и предприниматели. Бизнес и власть находятся в одной лодке, и выплыть мы можем только вместе", — прокомментировал встречу Павел Солодкий.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин ранее подписал распоряжение о создании координационного штаба по предотвращению негативных явлений в экономике и социальной сфере. Коллегиальный совещательный орган обеспечивает мониторинг, анализ и принятие оперативных мер в связи со сложившейся ситуацией. В состав штаба включены представители органов государственной власти Нижегородской области, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, а также органов местного самоуправления, финансовых, общественных и других организаций. Председателем штаба является губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Также создано пять оперативных штабов по ключевым направлениям жизнедеятельности региона: реальный сектор экономики и предпринимательство; строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и экология; социальная сфера; экономика, финансовая сфера и информационные технологии; туризм, народные художественные промыслы и культура. Руководителями штабов назначены заместители губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, Сергей Морозов, Давид Мелик-Гусейнов, Егор Поляков и заместитель председателя правительства региона Олег Беркович.

Источник: Правительство Нижегородской области