В результате системной работы Правительства Нижегородской области в I полугодии 2022 года были восстановлены права 341 «обманутого» дольщика. Права 339 из них восстановлены благодаря завершению строительства и вводу в эксплуатацию 5 многоквартирных домов, что соответствует показателям, достигнутым за весь прошлый год. (За 2021 год в эксплуатацию были введены 5 многоквартирных домов, в IV квартале 2021 г. восстановлены права 343 граждан).

Один из введенных в эксплуатацию объектов - ЖК «Сердце Нижнего», расположенный в историческом центре Нижнего Новгорода. Ввод дома в эксплуатацию 31 мая 2022 г. позволил восстановить права 90 граждан.

Также в эксплуатацию были введены 4 многоквартирных дома одного из наиболее масштабных проектов жилищного строительства в Нижегородской области – ЖК «Новинки Smart City». В частности, дом 21 – в марте 2022 г., дома 18, 19, 22 – в июне 2022 г. Благодаря этому были восстановлены права еще 249 граждан, вложивших средства в строительство ЖК «Новинки Smart City» .

Кроме того, в рамках оказания региональной меры государственной поддержки в виде выплаты денежной компенсации в размере вложенных в строительство средств восстановлены права 2 граждан. Ими стали участники строительства многоквартирных домов по пер. Гаражному д.5 (стр.) и ул. Голованова д.3 в городе Нижнем Новгороде, достроить которые без нарушения законодательства о градостроительной деятельности и требований технических регламентов невозможно.

Работа по восстановлению прав граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Нижегородской области, является одним из наиболее приоритетных направлений деятельности Правительства. Темпы сокращения числа «обманутых» дольщиков растут ежегодно. Работа по решению проблем пострадавших граждан продолжается.

Источник: Министерство строительства Нижегородской области