Обособленное подразделение «Заповедные кварталы» АНО «АСИРИС» в 2023 году расширит географию деятельности. К кварталу церкви Трех Святителей добавляются еще две исторические территории: «Студеный квартал» и квартал в границах ул. Грузинской — пер. Университетского.

В этом году в «Заповедном квартале» церкви Трех Святителей агентство «АСИРИС» планирует работы по сохранению пяти объектов культурного наследия регионального значения: это дома №№18, 30, 38, 40 на ул. Короленко и №3 на ул. Славянской. Весной планируется завершить разработку проектно-сметной документации, после чего в ОКН начнутся реновационные мероприятия. Также с привлечением волонтеров будут отремонтированы задний фасад и брандмауэрная стена дома №17, фасад дома №15 по улице Короленко и брандмауэрная стена между домами №20а и №22 по улице Новой.

В «Студеном квартале» ведется разработка концепции развития с проектом реновации усадьбы купца Щелокова. В октябре 2022 года в квартале прошел первый субботник на территории внутри усадебного сада. 25 декабря 2022 года здесь совместно с католическим приходом, который находится на территории квартала, открыли новогодний фестиваль «Праздник света и обыкновенных чудес» с театром вертепов, иллюминацией и экскурсиями. В 2023 году благоустройство территории продолжится. Также с участием волонтеров планируется восстановить историческое ограждение усадьбы Щелокова.

В квартале ул. Грузинской — пер. Университетского началась работа по реализации плана развития территории, которая включает в себя историко-культурный анализ архивных материалов, градостроительный анализ и разработку инвестиционных паспортов объектов. Первым этапом станет разработка предконцепции развития квартала с возможными сценариями редевелопмента и приспособления под современное использование домов, имеющих статус ОКН. Продолжится работа по детализации дизайн-кода квартала и проекта благоустройства территории с учетом связи территории со «Студеным» и «Трехсвятским» кварталами.

Напомним, что работы по восстановлению исторической среды в квартале церкви Трех Святителей были начаты силами «Том Сойер Фест» в 2018 году. За пять сезонов отремонтировано восемь домов.

Как сообщили в ОП «Заповедные кварталы», в рамках событийной программы 2023 года знаковыми проектами станут концерты «Шаляпин на балконе», «Джаз в саду», а также «Дни варенья», Реставрационный кампус, лектории в садах и домах, благоустройство усадебных садов, общероссийская художественная акция «Арт-окно», I Всероссийский съезд «Том Сойер Фест» и другие. В новогодние праздники в «Трехсвятском» и «Студеном» кварталах на культурных программах побывало около 6 тысяч нижегородцев и гостей города.

Группы в соцсетях: https://vk.com/z_kvartaly, https://t.me/z_kvartaly, https://dzen.ru/zkvartaly.

Источник: Правительство Нижегородской области