Сообщество «Городские экспедиции» начинает работу над художественным исследованием крупнейшего в России архитектурно-исторического ансамбля в Автозаводском районе — Соцгорода. Проект «Соцгород.Пробелы» реализуется при поддержке «Команды 800» и ресурсного центра «Культурный район» фонда «Культурная столица Поволжья».

«Соцгород — это пока еще недооцененное достояние. Я много лет занимаюсь этой темой и только недавно поняла, что Соцгород не существует на карте для многих нижегородцев, не говоря уже о туристах — люди просто не знают, что территория вокруг современной площади Киселёва проектировалась как город-коммуна. Задача нашего проекта — рассказать аудитории о феномене этого района. Идея в том, чтобы подчеркнуть существующие пробелы в понимании историко-культурного наследия», — говорит куратор проекта «Соцгород.Пробелы» Ира Маслова.

К 800-летию Нижнего Новгорода в рамках проекта планируется провести серию интервью со старожилами микрорайона, на основе которых будут созданы художественные работы. Также будет организовано около 10 городских экспедиций, все материалы и артефакты, собранные в ходе исследования, станут экспонатами частью выставки. Кроме того, реализация проекта «Соцгород. Пробелы» может стать отправной точкой для создания одноименного музея, посвященного жизни, людям и конструктивистской архитектуре микрорайона.

«Это не исследование истории района в привычном понимании. Я считаю, что собирать конкретные исторические факты пока рано — сначала нужно, чтобы появились вопросы к истории Соцгорода, а уже потом мы вместе с профессиональными историками будем искать на них ответы. Например, раньше вопросы были только в области истории производства, в меньшей степени — в истории конструктивистской архитектуры Соцгорода. Это факты из официальной хроники, которые, на мой взгляд, преломляются в жизнях людей, их проживающих, и могут иметь совсем не такое значение, как задумывалось по госплану. Механика проекта будет заключаться в том, что мы запишем личные истории старожилов Соцгорода и передадим их художникам для творческого осмысления. Затем через эти работы нижегородцы будут заниматься осмыслением Соцгорода и думать, что он для нас значит сейчас», — отмечает Ира Маслова.

«Юбилей Нижнего Новгорода — это повод для перезагрузки культурных кодов города. „Соцгород.Пробелы“ — это попытка восполнить пробелы в истории микрорайона, ввести понятие Соцгорода как туристической достопримечательности. Реализация подобных проектов способствует формированию и укреплению нижегородской идентичности и имеет особую значимость в контексте празднования 800-летия нашего города», — отметила директор «Центра 800» Софья Юдина.

В настоящий момент авторы художественного исследования «Соцгород.Пробелы» начали работу по сбору материалов. Кураторы проекта ищут старожилов Автозаводского района, а именно — детей тех, кто участвовал в строительстве Соцгорода в 1930-е годы. Сейчас нам нужно найти людей старше 80 лет, которые помнят рассказы своих родителей об эпохе 30-х или, возможно, даже лично застали момент строительства Соцгорода. До конца января 2021 года пройдет первая волна поиска респондентов. О продолжении сбора интервью будет сообщаться на страницах проекта в социальных сетях ВКонтакте и на Фейсбуке. Для того, чтобы поделиться историей, необходимо отправить на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. следующие данные: имя старожила, год рождения и несколько слов из биографии (например, «родился в семье строителей Соцгорода»).

Также создатели проекта ищут волонтеров для обработки записанных интервью: редактировать тексты, расшифровывать аудиозаписи и, по желанию, проводить интервью. Для волонтёров будут организованы обучающие лекции, а после завершения проекта их поощрят грамотами. Чтобы стать волонтером, нужно написать на почту проекта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., указав в теме письме «Волонтёр», а в тексте — несколько слов о себе.

Источник: Правительство Нижегородской области