В регионе завершаются работы по утверждению генеральных планов 6 муниципальных округов, подготовленных подведомственным Минграду учреждением «Институт развития агломерации Нижегородской области». Документы территориального планирования разрабатывались при активном участии местных администраций.

В настоящее время органами местного самоуправления 6 муниципалитетов проводятся общественные обсуждения и публичные слушания по проектам генеральных планов, предусмотренные градостроительным законодательством для обеспечения учета мнения жителей и правообладателей земельных участков на предлагаемое градостроительное развитие территорий.

12 марта 2024 года сотрудники регионального Минграда совместно с коллегами из Института приняли участие в публичных слушаниях по рассмотрению проекта генерального плана Большеболдинского муниципального округа Нижегородской области для последующего принятия решения о дальнейшей доработке или утверждении представленного документа.

В ходе обсуждения жители активно интересовались дальнейшим развитием территории Большеболдинского муниципального округа в целом, а также преобразованием конкретных локальных участков. Звучали вопросы о планах местной администрации в работе по строительству объектов на территории округа, об обеспечении населенных пунктов объектами инженерной инфраструктуры, а также о социальном развитии культурного центра – села Большое Болдино. Всего в публичных слушаниях приняли участие 56 человек.

По итогам публичных слушаний было принято решение рекомендовать представленный проект генерального плана Большеболдинского муниципального округа Нижегородской области к утверждению.

Выражаем благодарность администрации Большеболдинского округа за профессионализм и неравнодушное отношение к запросам и интересам жителей муниципалитета.

Источник: Министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области