Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области составило свод рекомендаций для жителей о подготовке к кадастровой оценке объектов недвижимости.

Государственную кадастровую оценку объектов в России планируют провести в 2023 году. Такая норма введена федеральным законом №269-ФЗ, принятым в июле 2020 года. По закону кадастровая оценка должна проводиться раз в четыре года. Она необходима для определения кадастровой стоимости объекта недвижимости, на основе которой рассчитываются налог на имущество и земельный налог.

В соответствии со ст. 11 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» государственная кадастровая оценка пройдет одновременно в отношении всех учтенных в Федеральной государственной информационной системе ЕГРН зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, расположенных на территории региона.

Как сообщили в министерстве имущественных и земельных отношений, свод рекомендаций поможет нижегородцам точнее определять кадастровую стоимость принадлежащих им объектов. Подготовка к проведению кадастровой оценки продлится до 1 января 2023 года.

«Первое, что необходимо сделать — это проверить полноту сведений и характеристик об объекте в едином государственном реестре недвижимости: площадь, материал стен, расположение объектов в зонах с особыми условиями использования. Если потребуется, можно будет внести в ЕГРН дополнения и корректировки. Адрес объекта недвижимости должен соответствовать требованиям государственного адресного реестра. Важным параметром является и наличие в ЕГРН координат объекта недвижимости. Это позволит оценщикам точно определить месторасположение и привязать его к „тепловым“ картам математической модели массовой кадастровой оценки», — рассказал министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

Одна из ключевых характеристик — вид разрешенного использования участка, на котором расположен объект недвижимости. Для точности определения стоимости он должен соответствовать классификатору, утвержденному приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412.

«Также важно указание координат границ земельного участка. К сожалению, далеко не все участки в Нижегородской области имеют границы, установленные с необходимой геодезической точностью, не все внесены в ЕГРН, что также не позволяет оценщикам детально и точно определить местонахождение оцениваемого объекта», — отметил министр.

До начала следующего года госучреждение «Кадастровая оценка» принимает декларации от собственников, которые содержат характеристики объектов недвижимости. Заявление можно подать и в любое отделение МФЦ.

Подача декларации носит рекомендательный характер.

Документы можно направить несколькими способами:

1. при личном обращении в ГБУ НО «Кадастровая оценка» по адресу: 603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького, д. 151 А, пом.2;

2. в бумажном виде почтовым отправлением в адрес ГБУ НО «Кадастровая оценка»: 603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького, д. 151 А, пом.2;

3. в форме электронного документа, заверенного электронной подписью, на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Форма декларации о характеристиках объектов недвижимости, перечень документов, прилагаемых к декларации, и порядок их рассмотрения утверждены приказом №П/0216 от 24.05.2021 года «Об утверждении Порядка рассмотрения декларации о характеристиках, в том числе ее формы».

ГБУ НО «Кадастровая оценка» рекомендует прикладывать к декларации технический паспорт, с его помощью можно максимально точно определить качественные и количественные характеристики объекта недвижимости.

«Точность определения кадастровой стоимости во многом зависит от самих правообладателей. Сейчас есть время подготовить свои объекты капитального строительства к проведению массовой оценки», — добавил Сергей Баринов.

Напомним, что в Нижегородской области в рамках государственной кадастровой оценки проверено около 1,6 млн земельных участков. Результаты определения их кадастровой стоимости утверждены в ноябре 2022 года. Ознакомиться с ними можно на сайте министерства имущественных и земельных отношений региона, в разделе Деятельность/Государственная кадастровая оценка/ГКО 2022/Результаты государственной кадастровой оценки 2022 года/Приказ от 28 октября 2022 г. № 326−13−772354/22.

Источник: Правительство Нижегородской области