2 октября 2019 года в Доме архитектора состоялось расширенное заседание Архитектурного совета при департаменте градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области совместно с руководством регионального управления госохраны ОКН и членами Общественного совета при этом управлении.

На заседании обсудили два вопроса: концепцию развития улицы Черниговской в Нижнем Новгороде и строительство административного здания на улице Ошарской, за концертным залом «Юпитер».

В результате конструктивного обсуждения концепцию развития Черниговской решено было принять за основу для дальнейшей разработки документации комплексного освоения этой территории. По мнению главного архитектора Нижегородской области Сергея Попова, представленная концепция станет стартовой точкой длительного и сложного процесса освоения и возрождения этого исторического места.

Что касается второго вопроса, большинство членов заседания поддержали проектное решение в современной стилистике. Благоприятно было воспринято известие о выявленном объекте культурного наследия — здание по адресу: улица Октябрьская, 30.

После окончания расширенного заседания члены Архитектурного совета рассмотрели ещё четыре рабочих вопроса, в том числе предварительно одобрили размещение ресторана быстрого питания «Макдональдс» на месте бывшей АЗС на проспекте Циолковского в Дзержинске.

Источник: Правительство Нижегородской области