25 октября 2019 года комиссия по землепользованию и застройке Нижегородской области одобрила смену зонирования 100 га Волжской поймы близ Копосовской дубравы в Нижнем Новгороде обратно из зоны жилой застройки в зону рекреационной и спортивной функций.

Изучив результаты публичных слушаний, члены комиссии одобрили смену зонирования и удовлетворили просьбу заявителя — Комитета защиты Волжской поймы. Изменения будут внесены в генеральный план и правила землепользования и застройки Нижнего Новгорода после того, как соответствующее постановление подпишет губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Таким образом, будет исключена возможность застройки прилегающей к дубраве территории.

Волжская пойма близ Копосовской дубравы     Волжская пойма близ Копосовской дубравы

 

На том же заседании члены комиссии признали целесообразность корректировки зонирования другого участка, примыкающего к Копосовской дубраве, площадью 35 га. Инициатором корректировки также выступил Комитет защиты Волжской поймы. Следующим этапом, как и в случае с предыдущим участком, станет процедура публичных слушаний, организованных городской администрацией.

Участок примыкающий к Копосовской дубраве     Участок примыкающий к Копосовской дубраве

 

Напомним, что 3 октября заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов обсудил с защитниками Волжской поймы и экспертами развитие этой территории. По итогам встречи департаменту градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области было поручено изменить зонирование 100 га Волжской поймы близ Копосовской дубравы обратно из зоны жилой застройки в зону рекреационной и спортивной функции.