Трасса планируемого дублера проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде скорректирована с учетом планов развития агломерации, — Сергей Морозов

Дублер пр.Гагарина

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов в рамках заседания комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера доложил о планах развития Нижегородской агломерации и шагах, которые уже предприняты на сегодняшний день.

В качестве примера того, как агломерационный подход может превратить в перспективный проект проблемные территории, Сергей Морозов назвал Ольгино и Новинки.

«Ранее эта территория осваивалась хаотично, без синхронизации с планами развития ресурсоснабжающих организаций, что привело к заморозке целого ряда проектов жилищного строительства, банкротству застройщиков и проблеме обманутых дольщиков — их было более 4300. Рассмотрев эту территорию через призму развития агломерации, а не отдельного муниципалитета, мы проанализировали ее градостроительный потенциал, который с учетом примыкающих территорий превысил 5 миллионов квадратных метров нового жилья. Результаты анализа, в частности, помогли обосновать включение магистральных сетей газоснабжения этой территории в инвестиционную программу Газпрома. Строительство необходимых для дальнейшего развития территории водозабора и сетей водоснабжения/водоотведения, а также магистральных электросетей планируется с привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов», — сообщил Сергей Морозов.

По итогам анализа была скорректирована трасса планируемого дублера проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде для обеспечения транспортной доступности активно развивающихся территорий.

«Трассировка дублера проспекта Гагарина претерпела значительные изменения. Изначально мы имели крайне неэффективный проект, который охватывал территории двух муниципальных районов, предусматривал три пересечения с железнодорожными путями и практически не обеспечивал вовлечения новых площадок для освоения. После детальной проработки генеральных планов двух муниципалитетов и неформального подхода к вопросу развития территорий мы пришли к варианту, который позволил сократить протяженность дублера с 21 до 14,3 километра, избежать строительства ненужных железнодорожных развязок, обеспечить транспортную доступность», — сказал Сергей Морозов.

Стоимость строительства первой очереди дублера проспекта Гагарина оценивается предварительно в 25,3 млрд рублей. По словам Сергей Морозова, правительство Нижегородской области продолжает активно прорабатывать с правительством России возможности финансирования этого дорогостоящего, но необходимого для развития агломерации проекта.

Источник: Правительство Нижегородской области