BIM-технологии

В сентябре 2020 года в соответствии со ст. 57.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации Правительством Российской Федерации утверждены Правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, которыми определен круг лиц, непосредственно формирующих и ведущих информационную модель, а также обязанность таких лиц направлять информационные модели для размещения в ГИСОГД субъекта. А 5 марта текущего года Правительство РФ приняло постановление № 331, в соответствии с которым с 1 января 2022 года для всех объектов государственного заказа в обязательном порядке должны применяться технологии информационного моделирования зданий.

Таким образом, информационное моделирование планомерно вводится в градостроительную практику и всем субъектам градостроительной деятельности важно подготовиться к новым вызовам, поскольку эти нововведения затронут не только сегмент проектного рынка, но и застройщиков, эксплуатирующие недвижимость компании, и, безусловно, органы власти и управления, осуществляющие экспертизу проектов, выдачу разрешительной документации, строительный надзор.

 

Министерством градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области заключено соглашение о сотрудничестве с Инжиниринговым дивизионом Госкорпорации «Росатом»

BIM-технологии

30 марта 2021 года министерством градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области подписано соглашение о сотрудничестве с АО «Атомэнергопроект» (входит в состав Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»).

Сотрудничество будет вестись в рамах реализации социальных и образовательных программ в области информационного моделирования на территории Нижегородской области. Первым стал образовательный онлайн-проект «BIM-менеджмент» (цифровое проектирование). Организаторы учебного курса Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом», Нижегородское региональное отделение «Российские Студенческие Отряды». Обучение проводится на базе ФГБОУ ВО ННГАСУ при участии министерства и компании «Высоцкий консалтинг».

Образовательная программа направлена на обучение студентов высших и средних учебных заведений, специалистов проектных и строительных компаний методологии работы с BIM технологиями, на основе реальных объектов Нижнего Новгорода. Министерство Градостроительной деятельности предоставило для работы чертежи существующих зданий и информацию, собранную в рамках существующей системы ГИСОГД Нижегородской области. Участниками проекта стали более 700 команд, из которых до финала обучения дошли 278, и именно они реализовали более 800 архитектурных моделей существующих зданий города. Более 1700 специалистов прошли через процесс пошагового обучения информационному моделированию, используя как иностранное программное обеспечение (Revit), так и отечественны еаналоги (Renga, Model Studio). Тесное взаимодействие государственных органов с образовательной инициативой, позволило максимально эффективно использовать ресурсы данного совместного проекта для получения ощутимого результата, который ляжет в основу дальнейшей работы.

Результаты информационного моделирования зданий и сооружений (BIM), полученные в ходе проекта, будут переданы в министерство, что послужит основой для наполнения будущего цифрового двойника города — портала «3D-город».

Цифровой двойник города — модель города реального, на базе которого можно анализировать жизненные циклы объекта, его реакцию на возможные изменения и внешние воздействия. Применение цифрового двойника возможно в различных сферах: моделирование транспортных потоков, предупреждение ЧС, работа систем ЖКХ, социальное обеспечение, экология, туризм, градостроительство и архитектура и т. д. Однако с применением 3D-технологий становится возможным увидеть картину городской территории в целом, моделировать плотность и этажность застройки, например, для сохранения культурно-архитектурной ценности исторических районов.

Министерству, как органу осуществляющему полномочия в области градостроительной деятельности, необходимо развивать имеющуюся информационную систему, которая обеспечит не только хранение информационных моделей объектов капитального строительства в виде отдельных файлов, как это происходит при размещении моделей в ГИСОГД Нижегородской области, но и даст возможность их просмотра, анализа, а также моделирования и прогнозирования различных градостроительных процессов на их основе.

По словам министра градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Раковой М.В. выполненная участниками образовательного курса работа по созданию моделей зданий исторического центра станет серьезным вкладом в наполнение информационно-аналитической системы «3Д-Город», первые шаги по запуску которой в данный момент совершает министерство. Кроме того, Ракова М.В. выразила надежду, что образовательный проект компании АО «АЭП» получит дальнейшее развитие и будет ориентирован на реальный сектор проектного и строительного сообществ региона.

 

В Нижнем Новгороде выбрали лучшие цифровые модели зданий

BIM-технологии

В Нижнем Новгороде состоялось подведение итогов масштабного образовательно-практического проекта «BIM-менеджмент».

«BIM-менеджмент» — это международный онлайн-проект, реализованный по принципу «знания в обмен на результат». В ходе проекта участники прошли обучение технологии информационного моделирования и завершили первый этап создания цифрового макета Нижнего Новгорода.

«Мне очень нравится и идея такого онлайн-проекта, и то, что получилось в итоге. Во-первых, он даёт специалистам возможность профессионального развития и роста в постоянно меняющихся декорациях современности. Во-вторых, что особенно ценно, его результаты не абстрактны, они привязаны к конкретным задачам и территориям. Преимущества BIM-технологий очевидны: они существенно снижают риски при строительстве. Поэтому важно, чтобы эта программа была ориентирована и на органы власти региона, задействованные во всех жизненных циклах наших проектов: от выбора места строительства до долгосрочной эксплуатации, — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, говоря о значимости проекта для региона. — Не сомневаюсь, что у данного проекта серьёзный потенциал для дальнейшего развития и тиражирования. Надеюсь, что он приобретёт статус ежегодного, я намерен договариваться об этом с руководством Госкорпорации «Росатом».

В обучении приняло участие 1 778 человек из более чем 20 стран мира. Участники получили теоретические знания и практические навыки работы в зарубежном и отечественном программном обеспечении от лидеров рынка BIM-технологий.

«BIM-технологии — одно из приоритетных направлений развития, которому уделяется особое внимание, в том числе и на уровне федеральных властей, — подчеркнул директор по сопровождению и развитию проектного производства АО „Атомэнергопроект“, руководитель отраслевого центра компетенций „Инженерное проектирование“ Госкорпорации „Росатом“ Алексей Агафонов, подводя итоги проекта. — И то, что результат полугодовой работы будет применяться на практике министерствами и правительством Нижегородской области, лишь подтверждает успешность проекта. Я считаю, что подарок городу на 800-летие удался».

В ходе подведения итогов прошла торжественная церемония награждения. На право назваться лучшими претендовали 549 участников из 9 стран. Организаторы отметили лучшие работы по 9 профессиональным, включая «Лучший проект», и 3 специальным номинациям. Номинация «Взаимовыручка» подчеркнула одну из основных идей проекта — создание сообщества неравнодушных профессионалов.

Проект организован Инжиниринговым дивизионом Госкорпорации «Росатом», компанией Vysotskiy consulting, Нижегородским государственным строительным университетом (ННГАСУ) и Нижегородским региональным отделением «Российские Студенческие Отряды» при поддержке министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области, компаний Autodesk, Renga Software, Lumion, Hexagon, Trimetari consulting, TBS software, CSoft.

BIM-технологии

Источник: Правительство Нижегородской области, Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»