Степень готовности школы на 825 мест в Городце Нижегородской области составляет 25% по данным на май 2023 года. Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков проверил ход работ на объекте, который строится в микрорайоне «Невский» подрядной организацией ООО «Промстрой НН» по национальному проекту «Образование».

В школе будут созданы спортивный зал, зал лечебной физкультуры, тренажерный, обеденный и актовый залы, кабинет робототехники, медиастудия. Предусмотрены кабинеты для теоретических занятий и лаборатории.

«Новые школы в Городце не строились 40 лет, и вопрос ликвидации второй смены стоит в полный рост. Ввод нового объекта в эксплуатацию решит проблему учебы детей в две смены в городецких школах, а также позволит перевести образовательный процесс из школы № 1. Она построена более 100 лет назад, а в 21 веке учеба должна все-таки быть организована в современных условиях. Новое учебное заведение на 825 мест планируется открыть к началу учебного года в 2024-м», — подчеркнул Егор Поляков.

Общая стоимость строительства — почти 787 млн рублей.

«По завершении строительства мы ожидаем получить не просто качественно новый объект образования, но и здание, которое будет полностью отвечать всем требованиям и стандартам современного образовательного процесса. В настоящее время на объекте завершаются монолитные работы по каркасу здания и уже идет заполнение внутренними перегородками. Рассчитываем, что с июня подрядчик сможет приступить к выполнению благоустройства и начать внутренние работы. Мы внимательно наблюдаем за темпами работ, строительный контроль осуществляет наше муниципальное учреждение „Городецстройсервис“, нареканий к подрядчику у нас нет», — рассказал глава Городецкого муниципального округа Александр Мудров.

Все корпуса школы будут располагаться в шахматном порядке. Планируется возвести отдельные блоки со своими входными группами для учащихся начальных классов, среднего и старшего звена.

Источник: Правительство Нижегородской области