8 июля состоялось онлайн-обсуждение будущего павильона детского центра, который появится на территории парка «Швейцария» в рамках проекта по благоустройству. Онлайн-дискуссия дала старт череде мероприятий, связанных с будущим развитием парка. Организаторами таких встреч являются администрация Нижнего Новгорода совместно с АНО «Центр 800».

В обсуждении концепции детского центра приняли участие профессиональные педагоги, представители детских организаций и музейного сообщества, а также местные жители.

«Павильон детского центра с помещениями для групповых занятий станет доминантой детского парка, который разместится в северной части „Швейцарии“. Это будет масштабная и многофункциональная игровая площадка для детей разных возрастов. Крыша центра тоже будет использоваться как детская площадка. Еще одна необычная деталь — арочные проходы во внутренний двор. Фасад будет выполнен из арок, которые отсылают нас к сказочным мотивам и демонстрируют намеренно уменьшенный, „детский“ масштаб», — рассказала руководитель проектного отдела АО ГК «ЕКС» Анастасия Стрелец.

В ходе встречи было высказано много предложений о том, какие кружки и секции, ориентированные на детей разных возрастов, должны появиться в детском центре: кружки юных натуралистов, секции по плотничеству, творческие мастерские по гончарному ремеслу, рисованию песком, а также зона VR-развлечений. Кроме того, эксперты и родители предложили создать краеведческий лекторий, чтобы дети смогли знакомиться с самобытностью Нижегородской области. Важной темой стала и организация комфортной «зоны ожидания» для родителей, которые приведут сюда своих детей.

«Мне очень понравились многие моменты в проекте. Например, то, что павильон детского центра органично вписывается в уникальную природную среду парка. Было бы здорово, если бы детские кружки в центре также были связаны с экологической тематикой, взаимодействию с природными объектами», — предложила дизайнер-декоратор и преподаватель детской студии творчества «Песочница» Майя Панюшкина.

«В Нижнем Новгороде много творческих кружков по изобразительному искусству, но почти нет секций прикладного характера, где дети учились бы своими руками работать с деревом и инструментами. Мы бы хотели, чтобы в детском центре в парке „Швейцария“ появилась детская столярная мастерская», — отметила жительница ЖК «Зенит» Екатерина Андриянова.

Свои идеи по наполнению детского парка можно присылать на сайт парка «Швейцария» в раздел «Ваши вопросы и пожелания». Предложения будут проанализированы и учтены. На сайте любой желающий может не только познакомиться с концепцией и этапами проекта благоустройства парка, но и задать интересующие вопросы.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что парк «Швейцария» является ключевым объектом благоустройства к 800-летию Нижнего Новгорода. Уже в июле этого года АО «ГК «ЕКС» должно приступить к комплексному благоустройству этой территории. Работы будут закончены в 2021 году. Благоустроенный парк станет одним из главных подарков нижегородцам к юбилею города.

Источник: Правительство Нижегородской области