ЖК Европейский          ЖК Европейский

Региональная дирекция по строительству, занимающаяся достройкой ЖК «Европейский», вместе с дольщиками проверила ход работ на объекте. Как сообщили в дирекции, достройка проблемного ЖК была возобновлена в ноябре 2021 года.

На сегодняшний день готовность дома №6−8 составляет 60%, дома №6−7—35%. Выполнены работы по монтажу башенных кранов, демонтажу старых подъемников, демонтажу перекрытия стилобатной части, проведено усиление колонн домов. Ведутся монолитные работы по возведению каркаса здания и стилобатной части, заполнение проемов, возведение внутренних стен и перегородок, проводится монтаж систем отопления и вентиляции. Также выполняется монтаж системы пожаротушения в стилобатной части и зоне парковки.

«В ближайшее время планируем приступить к электромонтажным работам, начнется установка окон и разводка систем водоснабжения и водоотведения», — сообщил начальник управления по строительству региональной дирекции Денис Ляшенко.

Он добавил, что материалы, необходимые для продолжения работ, были закуплены в конце 2021 года.

Напомним, что строительство ЖК «Европейский» предыдущий застройщик начал в 2010 году и остановил в 2016-м. В недостроенный дом вложены средства 233 граждан — участников долевого строительства. Перед возобновлением работ потребовались обследование строительных конструкций и подготовка проектной документации. Строительно-монтажные работы возобновились после вынесения положительного заключения госэкспертизы.

Также была проведена актуализация инженерных изысканий, восстановлено ограждение строительной площадки и котлована, установлены аншлаги, проведены работы по инвентаризации зеленых насаждений, организован штаб строительства.

В настоящий момент на объекте задействовано более 90 человек, используется шесть единиц техники. Работает башенный кран.

Источник: Правительство Нижегородской области