Совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области одобрил 21 заявку на выделение земельных участков для реализации инвестпроектов. Заседание прошло 12 августа 2020 года в режиме видеоконферецсвязи.

В ходе заседания, в частности, одобрена заявка ГКУ НО «ГУАД» на выделение участка под строительство Южного обхода Арзамаса (общая площадь участка — 845 341 кв. м, объем инвестиций — 3,3 млрд рублей). Старт строительства запланирован на конец 2020 года, предполагаемый срок окончания работ — 2023 год. Протяженность автомобильной дороги составит 10,6 км. Строительство магистрали является очередным этапом в развитии паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров».

Также согласованы заявки ГКУ НО «Нижегородстройзаказчик» на участок под ФАП в п. Рустай г. о. г. Бор (2 000 кв. м, 10,1 млн рублей, срок строительства — 4 месяца, нацпроект «Здравоохранение») и администрации г. о. Воротынский на участок под строительство очистных сооружений в п. Васильсурск (13 951 кв. м, 35,7 млн рублей, 10,5 месяца, нацпроект «Экология»).

Напомним, что в июне 2020 года проект строительства автомобильной дороги «Южный обход города Арзамаса в Нижегородской области» получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин ранее отмечал, что строительство южного обхода позволит вывести поток транзитного транспорта за пределы Арзамаса, что в свою очередь приведет к снижению нагрузки на дорожную сеть города.

Источник: Правительство Нижегородской области