В Нижегородской области планируется создать 167 новых рабочих мест в рамках реализации 16 проектов. Заявки на выделение земельных участков для них одобрил 12 ноября 2021 года совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области.

В ходе заседания, в частности, одобрены заявки от OOO ПК «Макс-Груп», резидента ТОСЭР «Володарск», на строительство производственного комплекса кормовых добавок (объем инвестиций — 164 млн рублей, срок строительства — 12 месяцев, площадь участка — 11 тысяч кв. м); на два участка от ГКУ НО «Нижегородстройзаказчик» под строительство фельдшерско-акушерских пунктов в Бутурлинском и Сергачском районах (общий объем инвестиций — 24 млн рублей, срок строительства — два месяца, площадь — 1500 кв. м и 1920 кв. м соответственно). Также была одобрена заявка ООО «Вагнэр» на получение участка под строительство детской поликлиники, рассчитанной на 400 посещений в сутки, в г. о. г. Дзержинск (объем инвестиций — 37 млн рублей, срок строительства — 48 месяцев, 4,2 тыс кв. м).

«Сегодня мы одобрили целый ряд как инвестиционных, так и социальных проектов. Расширяется пул инвесторов территории особого социально-экономического развития в Володарске. Хотел бы обратить внимание на то, что в ТОСЭР есть вся необходимая инфраструктура для размещения новых производств различной направленности. Чуть более года назад правительство РФ поддержало расширение видов экономической деятельности для нижегородских ТОСЭР „Володарск“ и „Решетиха“. Наш регион готов принимать и поддерживать новых инвесторов», — отметил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

Напомним, для создания комфортных условий работы инвесторов в регионе созданы Корпорация развития Нижегородской области, институты инвестиционных уполномоченных и приоритетных инвестиционных проектов, особая экономическая зона «Кулибин» в Дзержинске, ТОСЭР в Сарове, Володарске и Решетихе. В ОЭЗ «Кулибин», ТОСЭР «Саров», «Володарск» и «Решетиха» действуют налоговые льготы, для ТОСЭР «Володарск» и «Решетиха» — льгота по страховым взносам.

Как сообщалось ранее, в 2021 году Нижегородская область впервые вошла в ТОП-10 в Национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ Агентства стратегических инициатив (АСИ), заняв 6-е место.

Справка

Подать заявку на совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области можно через официальный сайт регионального министерства имущественных и земельных отношений (https://gosim-no.ru). На сайте указаны требования к заявителю (юридическому лицу), инвестиционному проекту, к оформлению документов и так далее.

Источник: Правительство Нижегородской области