Положительного результата вновь достичь не удалось.


NovinkiНа этот раз камнем преткновения стало оформление недостроенных сооружений в качестве объектов незавершённого строительства и постановки их на кадастровый учёт. Вернее, не оформление, а отсутствие оного. Как выяснилось, сделано этого не было, а без этой процедуры принятие решения о передаче новому заказчику прав и обязательств по достройке жилого комплекса невозможно. 

Представитель конкурсного управляющего ООО «Квартстрой Центр» Максима Кибишева в ходе слушаний обязался выполнить все формальности к следующему заседанию. 

Кроме того, как мы уже сообщали ранее, между прежним застройщиком-банкротом и новым застройщиком – «Дирекцией по строительству» – возникли финансовые разногласия по вопросу возмещения конкурсному управляющему текущих расходов. Никаких договорённостей на сей счёт пока не достигнуто. 

Дольщики ЖК «Новинки Smart City» очень эмоционально восприняли известие об очередном перерыве, который на этот раз продлится до 19 февраля – даты очередного заседания. Ими высказываются предположения о том, что дело затягивается искусственно. Вновь зазвучали призывы к организации акций протеста. 

Напомним, 16 марта 2018 года ООО «Квартстрой Центр» было признано банкротом и не выполнило свои обязательства перед дольщиками жилого комплекса «Новинки Smart City». Объект должен был стать крупнейшим проектом Нижегородской области в сфере строительства жилья. Первоначально здесь планировалось возведение более 1 млн кв. м жилья различной ценовой категории за семь очередей строительства. Первые дома предполагалось ввести в эксплуатацию еще в IV квартале 2015 года. 

Однако стройка, начавшаяся летом 2014 года, была заморожена уже на стадии первой очереди. При этом, как сообщает «Единый реестр застройщиков», с граждан-соинвесторов по приблизительным оценкам было собрано порядка 1,5 млрд руб. Из 34-х домов первой очереди успели продать 25 домов. В результате пострадавшими оказались около 2 тыс. человек.

С целью достройки проблемных ЖК правительство Нижегородской области минувшей осенью учредило специального оператора – «Дирекцию по строительству». Именно эта структура решением комиссии Минстроя России от 11 декабря 2018 года была согласована в качестве приобретателя объекта незавершенного строительства ЖК «Новинки Smart City».