Совет по земельным и имущественным отношениям Нижегородской области 20 декабря 2022 года одобрил возможность заключения концессионного соглашения по созданию электробусно-троллейбусной сети в Нижнем Новгороде.

С частной концессионной инициативой выступило ООО «Нижегородская троллейбусная концессия». Согласно проекту планируется закупка электробусов и реконструкция депо для размещения на его территории двухконнекторных станций для зарядки электробусов в ночное время. Отдельные условия соглашения находятся в стадии обсуждения.

Также на ряде городских маршрутах в Нижнем Новгороде появятся троллейбусы с увеличенным автономным ходом.

«Электробусы и троллейбусы с увеличенным автономным ходом позволят расширить существующую сеть и сделать электротранспорт доступным для жителей микрорайонов, где не построена контактная сеть. Это еще один шаг к повышению комфорта, экологичности и экономичности общественного транспорта. Мы продолжаем реализацию комплексной трансформации транспортной системы. Все проекты идут параллельно друг другу: строительство новых станций метро, обновление трамвайной сети, а теперь и закупка новых электробусов и модернизация троллейбусной инфраструктуры. Все это в комплексе значительно увеличит маршрутную сеть уличного электротранспорта», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, что в рамках транспортной реформы первым этапом в 2022 году правительство Нижегородской области заключило концессионное соглашение по модернизации трамвайной инфраструктуры. В течение пяти лет в рамках концессионного соглашения планируется закупить 170 новых современных трамваев и будет модернизирована вся трамвайная инфраструктура Нижнего Новгорода: заменены 149,3 км путей, отремонтированы 15 тяговых подстанций и 3 трамвайных депо.

Источник: Правительство Нижегородской области