Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов провел совещание по вопросам завершения строительства многоквартирных домов на территории региона, строительство которых ведется с нарушением сроков ввода в эксплуатацию и восстановления прав граждан — участников долевого строительства.

В совещании приняли участие представители застройщиков, министерства строительства и инспекции государственного строительного надзора региона, а также представители областной прокуратуры, регионального управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России.

В ходе совещания рассматривались вопросы завершения возведения многоквартирных домов застройщиков ООО «Автоинвест» (ЖК «Салют», Дзержинск), ООО «СМУ-2 Инвест» (дом №12 по ул. Кирова в Дзержинске), ООО «Вселенная — НН» (дом №4 по ул. Архенгельской в Нижнем Новгороде).

«Эти три дома уже соответствуют критерию „проблемного“ объекта в связи с нарушением застройщиком срока передачи квартир. Они могут быть включены в Единый реестр проблемных объектов. При этом на сегодняшний день, после проведенной работы с застройщиком, строительство жилого комплекса „Салют“ в Дзержинске возобновлено, источники финансирования застройщик изыскал. Мы держим на контроле ситуацию и уже направили в Минстрой РФ соответствующую информацию по этим объектам», — отметил Сергей Морозов.

Согласно представленному календарному плану завершение строительства объекта планируется до конца мая 2021 года, тогда как первоначально ввод объекта был намечен на 1-й квартал 2018 года.

Как отметил Сергей Морозов, застройщикам ООО «Вселенная НН» и ООО «СМУ-2 Инвест» предложено урегулировать правоотношения с дольщиками путем расторжения договоров и возврата денежных средств. По обоим объектам строительство не ведется.

Также в ходе совещания рассмотрен вопрос восстановления прав граждан — участников долевого строительства многоквартирного дома застройщика ООО «Династия», который в октябре прошлого года признан банкротом. Это «проблемный» дом, работу по которому ведет правительство Нижегородской области совместно с федеральным Фондом защиты прав дольщиков. Конкурсный управляющий ООО «Династия» выявил имущество, при реализации которого денежных средств будет достаточно, чтобы вернуть их дольщикам. Это позволит в более короткие сроки восстановить права пострадавших граждан.

Источник: Правительство Нижегородской области