Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов провел совещание по вопросам достройки двух проблемных домов, застройщиком которых являлось ООО «Волго-Вятская строительная компания» («ВВСК»).


ЖК ПарусЖК «Парус» ЖК Ренессанс СлавянскаяЖК «Ренессанс Славянская»

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Речь идет о жилом доме переменной этажности на пересечении улиц Тверской и Славянской (ЖК «Ренессанс-Славянская»), а также гостинице и жилом блоке со встроенными помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой на ул. Большая Печерская – пл.Сенная (ЖК «Парус»).

Участники совещания обсудили шаги, которые необходимо предпринять всем заинтересованным сторонам для того, чтобы обеспечить достройку обоих объектов.

Конкурсный управляющий ООО «ВВСК» Анатолий Докукин в ходе совещания сообщил о том, что в настоящее время проходят судебные разбирательства в отношении прав собственности на некоторые помещения в недостроенных домах. Претензии на них предъявлены организациями, аффилированными с застройщиком. После принятия судебных решений будет определена площадь свободных помещений, которые можно будет передать новому застройщику в счет достройки зданий.

Другим направлением деятельности в настоящее время является поиск потенциального застройщика, который взялся бы за завершение строительства проблемных объектов. Наиболее логичным решением могло бы стать привлечение с этой целью  регионального оператора АО СЗ НО «Дирекция по строительству», созданного как раз для завершения строительства проблемных объектов. Именно с таким предложением обратились к региональным властям представители дольщиков. Естественно, никакого решения на этот счёт пока принято не было. Вопрос будет предметно рассмотрен только после завершения судебных разбирательств. 

Следующим этапом на пути к решению проблемы станет обследование конструкций объектов с последующей корректировкой проектно-сметной документации. Сергей Морозов поручил министерству строительства области и инспекции госстройнадзора оказать содействие конкурсному управляющему на этом этапе. 

Строительство ЖК «Парус» и ЖК «Ренессанс Славянская» стартовало в уже далёких 2007-2008 годах. При начале строительства застройщик собирался сдать объекты в 2010 году, потом срок был перенесен на 2013 год. Потом сроки уже не назывались, но летом 2016 года прошла информация о том, что компания «ВВСК» готовится к банкротству. 

В начале 2017 года в княжестве Монако по линии Интерпола был арестован и экстрадирован в Россию бывший владелец «ВВСК» Станислав Котельников. Ему были предъявлены обвинения в мошенничестве и хищении крупных сумм у «ВВСК», к тому времени принадлежавшей уже другим владельцам.

Однако новые владельцы оказались ничем не лучше. Всё высшее руководство компании получило сроки от 4,5 до 8 лет за хищения в особо крупных размерах, совершённые группой лиц по предварительному сговору с последующей легализацией средств, полученных преступным путём. Эти преступления были совершены обвиняемыми при строительстве инфраструктуры космодрома «Восточный».