Подготовительные работы к расчистке русла реки Борзовка начались в Автозаводском и Ленинском районах Нижнего Новгорода. В настоящее время проводятся работы вдоль берегов реки: сбор отходов, упавших деревьев и веток, вырубка и корчевка кустарников и деревьев, вывоз на полигон ТБО.

Как отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров, реализация проекта представляет большую значимость для улучшения экологического состояния региона.

«Это большой и амбициозный проект. Мы говорим о расчистке русла реки, но, на самом деле, мы видим, что это объект накопленного экологического ущерба. Нам предстоит колоссальная работа. В сентябре 2022 года благодаря поддержке первого заместителя Минприроды России Константина Анатольевича Цыганова нам удалось добиться положительного решения о финансировании работ в рамках федерального проекта „Сохранение уникальных водных объектов“ национального проекта „Экология“. 30 ноября 2022 года был заключен государственный контракт. Все работы должны быть завершены в этом году», — рассказал Денис Егоров.

Основные работы по расчистке русла реки Борзовки непосредственно в самом русле реки будут проводиться после прохождения нерестового периода, который длится с 15 апреля по 15 июня.

Длина участка расчистки от железнодорожных путей вблизи станции Восточная до ул. Баумана — 4 км. Благодаря выполнению работ на этом участке улучшатся экологические условия проживания 139,2 тыс. человек. Свыше 12 тысяч тонн илистых донных отложений планируется изъять из русла и вывезти на полигон.

Стоимость работ по расчистке составляет 42,6 млн рублей, из которых 37,3 млн — средства федерального бюджета, 5,3 млн — областного. Заказчик — ГБУ НО «Экология региона», подрядчик — ФКУ КП-15 ГУФСИН по Нижегородской области.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял решение о проведении комплексного благоустройства берегов реки Борзовки после расчистки территории. На эти цели планируется направить почти 155 млн рублей. Глеб Никитин подчеркнул, что именно жители подняли вопрос о расчистке реки. Нижегородцы самостоятельно неоднократно проводили там субботники.

Также за счет инвестиционных средств будут строиться сети канализации с ликвидацией открытых выпусков стоков в Борзовку. На эти цели предполагается направить более 92 млн рублей.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта — эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования. Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Чистая страна», «Утилизация и переработка мусора», «Обезвреживание опасных отходов», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение рек и озер», «Национальные парки и заповедники», «Сохранение лесов», «Экопросвещение» и «Мониторинг окружающей среды».

Источник: Правительство Нижегородской области