Парк Швейцария

Парк Швейцария     Парк Швейцария     Парк Швейцария

Парк Швейцария     Парк Швейцария     Парк Швейцария

Месторасположение парка «Швейцария» в Нижнем Новгороде mapsmaterial

 

Акционерное общество «Группа компаний «ЕКС» разработала проектно-сметную документацию для комплексного благоустройства крупнейшего парка в Нижнем Новгороде - «Швейцария».

Концепцию благоустройства разработала команда архитектурного бюро «Космос».

128 Га парка будут поделены на 8 частей в соответствии с функциональным назначением. Таким образом у горожан появится 8 парков в 1: детский, центральный, спортивный, ландшафтный, парадный, местный, курортный и музейно-инновационный. Еще одной отличительной особенностью проекта станет то, что в каждой из зон будет представлено 3 типа рельефа: плато, гора и набережная. Кроме благоустройства на территории также появятся и капитальные строения. Площадь предполагаемой застройки порядка 26 000 м2.

 

15 мая 2020

Объявлен аукцион по определению Генподрядчика на реализацию мероприятий по комплексному благоустройству городского парка «Приокский» города Нижнего Новгорода в рамках подготовки и проведения празднования 800-летия основания г. Нижнего Новгорода. Начальная (максимальная) цена контракта – более 3,9 млрд руб. Итоги конкурса планируется подвести 2 июня 2020 года. Работы по контракту должны быть закончены до конца декабря 2021 года.

Описание парковых павильонов.
Концепцией развития парка предлагается установка парковых павильонов — легких некапитальных сооружений из дерева и стекла, которые вписаны на место существующих объектов или в обоснованные существующей логистикой пересечения с учетом максимально возможного сохранения существующих насаждений.
- Детский центр
- Ресторанный комплекс и комплекс открытых торговых точек на центральной площади
- Сборно-разборная арочная инсталляция на центральной площади
- Спортивный центр
- Фонтаны в Центральном парке (кроме фонтана «Кольцо» в парке предусмотрены еще два фонтана. Сухой фонтан в зоне Детского парка на детской игровой площадке. Второй, в виде овальной бетонной чаши, на аллее от площади входной группы по ул. Медицинская в сторону слуды)
- Павильон зимнего сада
- Павильон экошколы
- Павильон центра обучения доступности среды «Инвадром»
- Павильоны читален с доступом для МГН
- Павильон администрации парка
- Пункт проката оборудования
- Хозяйственные блоки
- Парковый туалет
- Нестационарные торговые объекты
- Кафе в Детском парке
- Кафе в курортном парке
- Кафе в спортивном парке

 

Июль 2020

Аукцион, реализация мероприятий по комплексному благоустройству городского парка Приокский города Нижнего Новгорода в рамках подготовки и проведения празднования 800-летия основания г. Нижнего Новгорода, завершен. Победителем стало Акционерное общество «Группа компаний «ЕКС».

7 июля 2020 года между МКУ «Главное управление по капитальному строительству Нижнего Новгорода» и АО «Группа компаний ЕКС» был заключен контракт на проведение комплексного благоустройства парка «Швейцария».Подрядчик должен приступить к благоустройству территории в июле этого года.

Начальная (максимальная) цена контракта составляла более 3 900 249 110 рублей, однако генподрядчик предложил за свои услуги 3 744 239 145,60 рублей. АО «Группа компаний «ЕКС» должно будет благоустроить 52,2 га территории на верхнем плато парка.

Работы по контракту должны завершиться до конца декабря 2021 года. Однако фактически благоустройство парка закончится, как и планировалось, к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода, а в оставшиеся несколько месяцев запланированы приемка, устранение замечаний (если таковые возникнут) и оплата проведенных работ.

Справочно:

Группа компаний «ЕКС» основана в 1970 году. Акционерное общество зарегистрировано в Ярославле в 1994 году. ГК «ЕКС» входит в пятерку крупнейших строительных подрядчиков в Москве. С 2017-го по 2019 год группа компаний реализовала более 100 проектов по комплексному благоустройству территорий в столице: московский парк-усадьба «Михалково», усадьба «Люблино», детский Черкизовский парк,  Терлецкий парк, парки «Братеевская пойма», «Дубки», «Строгинская пойма», территории прилегающей к парку «Зарядье», набережной Москвы-реки в микрорайоне Павшинская пойма, набережная Шитова, реставрация павильона «Зеленый театр» на ВДНХ, «Рошаль» и др.

 

Преобразования к 800-летию

Парка «Швейцария»     Парка «Швейцария»

Парка «Швейцария»     Парка «Швейцария»

Сайт парка «Швейцария»