На завершение долгостроев в Нижегородской области нужно 11,8 млрд рублей 


Квартал Европейский


Правительство России в лице заместителя председателя Виталия Мутко утвердило дорожную карту достройки в Нижегородской области 88 многоквартирных домов, входящих в состав жилых комплексов «Окский берег», «Новинки Smart City», «Квартал Европейский» и «На Гончарова». Реализация этой программы восстановит права более 5 тысяч граждан – участников долевого строительства. Застройщиками вышеуказанных жилых комплексов выступали группы компаний «Квартстрой» и «Экоград».

Инициатором составления дорожной карты выступило Правительство Нижегородской области, обратившееся с соответствующим запросом в федеральное правительство. В марте губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на совещании в Москве заявил, что в решении проблемы долгостроев регионам не справиться без поддержки федеральной власти.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Сергея Морозова, главной особенностью программы станет софинансирование достройки проблемных объектов из федерального бюджета, что даст финансовые гарантии и уверенность в том, что дома будут достроены в течение нескольких лет.

На сегодняшний день средний уровень готовности по домам компании «Квартстрой» составляет от 0% до 86%, по объектам «Экоград» — от 0% до 48%.

Достройкой проблемных объектов должна заняться специальная федеральная структура – «Фонд защиты прав дольщиков». Заместитель генерального директора «Фонда» Алексей Ниденс сообщил представителям прессы, что согласно предварительной оценке на завершение строительства потребуется 11,8 млрд рублей. Сумма капиталовложений будет уточнена по результатам корректировки проектной документации после проведения обследования. Затраты частично будут компенсированы за счёт реализации свободных помещений после введения объектов в эксплуатацию.

Передача имущества и обязательств застройщиков, а также достройка жилых комплексов в Нижегородской области фондом «Специальные проекты Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства» планируется с 2019 по 2022 годы.

Такой большой разброс по срокам объясняется тем обстоятельством, что процедура банкротства застройщиков различных комплексов находится на разной стадии. Так, застройщик ЖК «Новинки Smart City» решением Арбитражного суда Нижегородской области уже признан банкротом, и никаких формальных препятствий для передачи объекта новому застройщику нет. Это могло быть сделано уже в ходе заседания Арбитража, назначенного на 24 апреля. Однако по ходатайству «Фонда защиты прав дольщиков» оно было перенесено на 28 мая. 

Тем временем процедура банкротства застройщиков ЖК «Окский берег» только начинается и может занять много времени. 

Адреса и текущие графики приема граждан будут опубликованы на официальном сайте публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства».