Правительство Нижегородской области опубликовало проект концессионного соглашения по строительству дублера проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде. Начата процедура отбора концессионера для реализации масштабного регионального инфраструктурного проекта, включающего 2, 3 и 4 очереди городской магистрали протяженностью 12,8 км.

Новая автодорога позволит существенно разгрузить ключевую магистраль города — проспект Гагарина — на участке с самым интенсивным движением и большой транспортной нагрузкой: от улицы Ларина до развязки в Ольгине. В рамках реализации четвертой очереди дублера также предусмотрено строительство моста длиной 1 034 метра с выходом на улицу Фучика. Пятый мост через Оку позволит улучшить транспортную связь жилых и промышленных кварталов Автозаводского и Ленинского районов с нагорной частью Нижнего Новгорода.

«Дублер проспекта Гагарина — это долгожданный проект, который решит накопившиеся годами проблемы в логистике между сразу несколькими крупными районами города. Благодаря еще одному мосту мы разгрузим существующую улично-дорожную сеть, в том числе проспект Гагарина, а также Мызинский мост, которые ежедневно находятся в перегруженном состоянии. Правительством области была проведена большая подготовительная работа для формирования проекта концессионного соглашения. Уже через четыре с половиной года нижегородцы получат новую и качественную магистраль», — сказал и. о. заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

Дублер обеспечит транспортную доступность для крупнейших в регионе территорий под комплексное развитие территорий в поселках Ольгино и Новинки с выходом жилья около 3 млн кв. метров. Новая автодорога станет частью нового транспортного каркаса Нижегородской агломерации. В совокупности с другими проектами в рамках комплексной транспортной реформы — строительство второй канатной дороги, закупка электробусов, модернизация существующей трамвайной инфраструктуры — уже в ближайшем будущем жители Нижнего Новгорода получат качественно новую транспортно-логистическую среду для жизни и работы.

Источник: Правительство Нижегородской области