ЖК Новинки Smart City

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов провел выездное совещание в жилом комплексе «Новинки Smart City». В мероприятии, которое состоялось 10 ноября 2020 года, приняли участие представители застройщика — Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства, подрядчика — АО «Политехстрой» и инициативной группы дольщиков.

Во время посещения строительной площадки дольщики лично оценили техническую готовность зданий, темпы производства работ и смогли задать представителям Фонда вопросы, касающиеся достройки объектов. Также на совещании обсудили актуальный график ввода домов в эксплуатацию.

«Ранее дольщики были обеспокоены снижением интенсивности производства работ на строительной площадке и тем, что сроки ввода в очередной раз сдвигаются. Сейчас осмотрели объект. Видим, что работы на площадке ведутся достаточно интенсивно, произошла мобилизация сил. Рабочие полностью обеспечены строительными материалами», — сказал Сергей Морозов.

Представитель АО «Политехстрой» сообщил, что завершить строительство и ввести в эксплуатацию дома №14 и №15 планируется в конце ноября. Сейчас там заканчиваются работы по внутренней отделке, ведется благоустройство территории, а также кровельные работы. В домах с №16 по №19 идет внутренняя отделка и монтаж оконечных устройств по инженерному оборудованию. В домах с №20 по №22 ведутся подготовительные работы к достройке.

«Сейчас на всех этих объектах трудятся 380 человек. Отмечу, что нам до сих пор приходится исправлять недостатки и переделывать некачественную работу предыдущего подрядчика. В частности, у двух домов полностью меняли кровлю, стропильные системы. Из-за этого сроки чуть сдвигаются, но достройка не прекращалась ни на день. К концу этого месяца мы обеспечим сдачу в эксплуатацию еще двух домов», — сообщил исполнительный директор АО «Политехстрой» Андрей Палехин.

«Поставлена задача выдержать обозначенные сроки. По остальным домам необходимо максимально ускориться, закрыть тепловой контур, проложить инженерные сети, выполнить благоустройство, чтобы к концу года обеспечить сдачу еще нескольких корпусов», — добавил Сергей Морозов.

Напомним, 1 июля 2020 года в ЖК «Новинки Smart City» были введены в эксплуатацию два дома — №8 и №10. Благодаря этому удалось восстановить права 126 людей, вложивших средства в строительство жилого комплекса.

ЖК «Новинки Smart City», состоящий из 25 домов, стал одним из первых жилых комплексов и в стране, и в Нижегородской области, в отношении которого было принято решение о восстановлении прав дольщиков с помощью механизмов Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства. Первые четыре дома были сданы осенью 2019 года. Права всех 1,8 тыс. дольщиков будут восстановлены в течение трех лет.

Источник: Правительство Нижегородской области