Детский сад в ЖК Гагаринские высоты

Детский сад в ЖК Гагаринские высоты     Детский сад в ЖК Гагаринские высоты     Детский сад в ЖК Гагаринские высоты     Детский сад в ЖК Гагаринские высоты

Новый детский сад № 235 в ЖК «Гагаринские высоты» заработает в апреле. Об этом сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев во время инспекции.

«В ближайшие дни должна быть получена лицензия, сейчас ведется набор персонала, в значительной степени он уже набран. Дети, которые пойдут в детский сад, тоже уже известны. Планируем, что они пойдут туда в апреле, надеюсь, получится ко Дню космонавтики», – заявил Юрий Шалабаев.

Как рассказала заведующая дошкольным учреждением Ирина Шмелева, детский сад рассчитан на 280 детей. «Это 12 групп, четыре из которых предназначены для самых маленьких воспитанников – до трех лет. В каждой группе своя раздевалка, игровая и спальня. В здании есть бассейн, потому что плавание укрепляет детское здоровье», – добавила она.

По словам заведующей, все помещения оформлены в едином стиле – детской космической станции. Воспитанников ждут рассказы о космосе и первые адаптированные для малышей уроки астрономии. В прошлом году в «Гагаринских высотах» открыли школу № 34 со специализацией «Космос и астрономия». Вместе с садиком они образуют единое образовательное пространство, например, часть дошкольного образования будет проходить на территории и на оборудовании школы.

Также глава города проверил готовность детского сада на улице Верховой. Все работы выполнены почти на 100%. Сейчас там подключают оборудование. К открытию в садике появится изостудия, музыкальный зал, кружки, секции.

«У нас будет 17 групп на 320 человек, пять из них для самого раннего возраста. Оборудование современное, интересное детям: бизиборды, развивающие центры», – рассказала заведующая детским садом № 216 Надежда Короткова.

По итогам осмотра территории детского сада Юрий Шалабаев поставил задачу как можно быстрее выполнить благоустройство на улице.

Глава города сообщил, что еще три детских сада улице Зимина, Глеба Успенского и в ЖК «Новая Кузнечиха», которые строятся по нацпроекту в Нижнем Новгороде, также находятся почти в 100-процентной строительной готовности. Остальные 5 детских садов вышли на финишную прямую. После того, как все учреждения заработают, в городе появится более 2 тысяч мест для маленьких нижегородцев.

Источник: Администрации города Нижнего Новгорода