Детский сад Аистенок г. Бор

В городском округе г. Бор открылся новый детский сад «Аистенок» на 240 мест. Он расположен в микрорайоне Красногорка.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, создание новых мест в дошкольных образовательных учреждениях проводится в рамках национального проекта «Демография», который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина.

«Президент поставил задачу — обеспечить детей местами в детских садах. Это важно как для развития самих малышей, так и для их родителей, которые могут больше времени уделять работе и самореализации. Поскольку эта часть Борского городского округа активно развивается, потребность в новых местах для дошкольников здесь была достаточно серьезной. Новый детский сад позволит разгрузить существующие. Работа по созданию дополнительных мест и капитальному ремонту детских садов в регионе обязательно будет продолжена, как и предусмотрено стратегией развития Нижегородской области», — отметил Глеб Никитин.

Новый детский сад принимает воспитанников в возрасте с двух месяцев до семи лет, в нем будут функционировать 13 возрастных групп: 11 групп — общеразвивающей направленности (из них 6 — для детей раннего и младенческого возраста) и 2 группы — комбинированной, в которых, наряду с основной программой дошкольного образования, будут реализовывать адаптированные основные образовательные программы для детей с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития.

В торжественной церемонии открытия детского сада приняла участие и. о. министра образования и науки Нижегородской области Ирина Кизилова.

«Любое новоселье — это радость, а новоселье у ребятишек в детском саду — это радость вдвойне. Прежде всего, это новые возможности для развития детей, которые появились благодаря этому современному, оборудованному по последнему слову техники учреждению. А, кроме того, новый детский сад может и должен стать площадкой для обмена передовым педагогическим опытом», — сказала Ирина Кизилова.

Детский сад «Аистенок» полностью оснащен современным оборудованием для осуществления образовательной деятельности: учебно-наглядными, программно-методическими пособиями, техническими средствами, развивающими играми и игрушками, детской художественной литературой — в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

«Опережая время» — именно так можно охарактеризовать этот дом для самых юных борчан. С самого раннего возраста у воспитанников будет возможность проявить себя, свои таланты и превратить их в навыки, которые будут полезны в будущем. В садике предусмотрены и группы для грудничков. Бывают случаи, когда мамочка вынуждена выйти на работу из декретного отпуска досрочно. Такая группа будет в подобных ситуациях хорошим подспорьем», — отметил депутат Государственной Думы РФ Артем Кавинов.

В детском саду оборудованы все необходимые помещения (групповая, спальная, туалетная комнаты, буфетная), изостудия, зимний сад, комната по системе Монтессори, шахматный класс, физкультурный и музыкальный залы, бассейн, соляная «пещера», планетарий, кабинеты для подгрупповых и индивидуальных занятий с педагогом-психологом, учителем-логопедом, педагогом- дефектологом для детей с ограниченными возможностями здоровья. В учреждении также созданы комфортные условия для плодотворной творческой работы сотрудников. Кадровый состав уже укомплектован в соответствии со штатным расписанием (воспитатели, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре и плаванию, учитель-логопед, педагог-психолог, учитель-дефектолог). Медицинский блок позволяет в полном объёме осуществлять лечебно-профилактическую работу — имеются все необходимые помещения (врачебный, процедурный кабинеты, изолятор). Пищеблок оснащен современным технологическим оборудованием.

Источник: Правительство Нижегородской области