Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области начинает процедуру реквизиции земельных участков и расположенных на них зданий, находящихся в частной собственности и представляющих опасность для жителей региона.

Порядок реквизиции регулируется Постановлением Правительства Нижегородской области «О мерах по реализации положений статьи 242 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 51 Земельного кодекса Российской Федерации». Если здание представляет реальную угрозу жизни или здоровью людей, а на участке несанкционированно размещены отходы, которые могут повлечь возникновение экологического ущерба, здание и участок подлежат реквизиции — это изъятие в собственность Нижегородской области земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости.

«Хочу подчеркнуть, что это касается исключительно разрушенных и полуразрушенных объектов, представляющих реальную угрозу жизни и здоровью жителей. Когда в областном центре стоят дома, не только портящие облик города, но и потенциально опасные, — это недопустимая ситуация. В планах, в частности, реквизиция, а затем снос дома №10а по ул. Рождественской, который заметно портит такую знаковую для нижегородцев территорию. О реквизиции наиболее печально известных объектов будем публично сообщать», — подчеркнул министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

Министр также отметил, что реквизиция с целью последующего восстановления может коснуться и ценной застройки. Это относится только к тем зданиям, чьи собственники длительное время бездействуют.

«Хотел бы напомнить, что собственник обязан нести бремя надлежащего содержания имущества. И если после неоднократного напоминания, выставления административных штрафов собственник ничего не делает с объектом, будем реквизировать», — добавил Сергей Баринов.

Справка

Процедура реквизиции выглядит следующим образом: заинтересованный орган исполнительный власти обращается в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нижнего Новгорода. Комиссия принимает решение о целесообразности введения режима ЧС в отношении конкретного объекта. Затем заинтересованный орган обращается с ходатайством о принятии решения о реквизиции в межведомственную комиссию по вопросам реквизиции земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества на территории Нижегородской области. В случае его удовлетворения министерство имущественных и земельных отношений принимает решение о реквизиции.

Далее Минимущество размещает решение на своем официальном сайте,

направляет копию решения собственнику земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости. В течение трех дней с момента уведомления собственник должен освободить и передать участок министерству. Стоимость компенсации собственнику рассчитывается на основании рыночной оценки и производится в срок, указанный в соглашении между собственником и министерством. В случае отказа от передачи министерство обращается в суд.

Источник: Правительство Нижегородской области