ИЖС

Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области провело первую в 2022 году жеребьевку участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) среди многодетных семей.

Для жеребьевки многодетным семьям были предложены земельные участки площадью от 800 до 830 кв. м, расположенные в черте города Бор. В жеребьевке приняли участие 14 многодетных семей, состоящих на учете в министерстве. Всем семьям участки будут предоставлены в долевую собственность. Планируется, что подобные жеребьевки региональное Минимущества будет проводить на регулярной основе.

«На территории в черте города Бор сформированы земельные участки для ИЖС. Их достаточно, чтобы обеспечить участками все многодетные семьи, состоящие на учете в министерстве. Проектом предусмотрено размещение здесь объектов социальной инфраструктуры — детского сада, школы, фельдшерского пункта, спортивных объектов. Фактически спроектирован новый район индивидуальной жилой застройки», — рассказал министр имущественных и земельных отношений региона Сергей Баринов.

Для земельных участков утвержден проект инженерной и дорожной инфраструктуры.

Напомним, что с 2018 года принят целый ряд нормативно-правовых актов, упрощающих получение участков многодетными семьями. Так, в частности, в 2018 году было принято решение предоставлять многодетным семьям участки непосредственно в собственность, без необходимости заключать договоры аренды. С 2020 года многодетные семьи, имеющие по региональному законодательству право на бесплатное предоставление участков для ИЖС в собственность, могут выбрать вместо участка сертификат.

Источник: Правительство Нижегородской области