Региональная дирекция по строительству, занимающаяся достройкой проблемных объектов в Нижегородской области, начала устанавливать башенный кран на строительной площадке ЖК «Гелиос» (Нижний Новгород, микрорайон Верхние Печеры). Как сообщили в дирекции, это позволит начать выполнение работ по устройству монолитных конструкций 19−25 этажей дома, а также фасада и кровли здания.

На сегодняшний день в строящемся жилом доме рабочие продолжают заниматься кирпичной кладкой внутренних перегородок, устройством наружных и внутренних стен из газобетонных блоков. Монолитные работы выполнены на 60%, устройство кирпичной кладки — на 35%. Общая готовность жилого комплекса оценивается в 37%.

«В ближайшее время дирекция будет заниматься устройством монолитных конструкций, заполнением оконных проемов и витражей лоджий, прокладкой внутренних и наружных инженерных сетей, организацией электроснабжения и электроосвещения», — сообщил начальник управления строительства региональной дирекции Денис Ляшенко.

На объекте задействовано 34 человека.

Напомним, что предыдущим застройщиком ЖК «Гелиос» была компания «Вертикаль». Строительство началось в 2016 году, его должны были завершить в 2019-м. ООО «Вертикаль» признано банкротом, а обязанности по достройке жилого комплекса и восстановлению прав 240 обманутых дольщиков возложены на АО «Специализированный застройщик Нижегородской области «Дирекция по строительству». По плану, ЖК «Гелиос» планируется достроить в конце 2023 года.

Источник: Правительство Нижегородской области