Новинки Smart City

Новинки Smart City     Новинки Smart City     Новинки Smart City

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов в рамках выездного совещания обсудил с подрядчиком, профильными министерствами и ресурсоснабжающими организациями ход достройки ЖК «Новинки Smart City». В настоящее время застройщик — фонд «Специальные проекты Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства» — с соблюдением норм эпидемиологической безопасности готовит к сдаче в эксплуатацию еще четыре дома проблемного жилого комплекса: №№ 8, 10, 14 и 15.

«Объекты сейчас находятся в высокой степени готовности. Изначально работы велись с опережением графика на полтора месяца, но из-за распространения коронавирусной инфекции заводы, находящиеся в Москве, временно не отгружали продукцию. В первую очередь это коснулось лифтов и оборудования противопожарной сигнализации. Сейчас планируем, что дома №8 и №10 будут введены в эксплуатацию до 30 июня и граждане смогут отпраздновать новоселье. Рассчитываем, что еще два дома будут введены в строй в конце июля или начале августа. В целом график, утвержденный на 2020 год, выдерживаем: до конца года все 11 домов планируется ввести в эксплуатацию. Также продолжаем переговоры по поводу ускоренного финансирования для сокращения сроков строительства», — сказал Сергей Морозов.

На данный момент в домах №8 и 10 полностью завершены отделочные работы, ведется монтаж лифтового оборудования. Также подключается система пожарной сигнализации. Ранее к этим домам было подведено отопление.

В домах №14 и №15 проведены все внутренние инженерные коммуникации, завершены штукатурные работы и идет подготовка к монтажу лифтов.

Также ведется подготовка к достройке домов №16 и 17 жилого комплекса.

«Дома типовые, и все проблемы, которые были вскрыты в отношении них в ходе первого этапа достройки, нам понятны», — сообщил исполнительный директор АО «Политехстрой» Андрей Палехин.

Жилой комплекс «Новинки Smart City», состоящий из 25 домов, стал одним из первых жилых комплексов и в стране, и в Нижегородской области, в отношении которого было принято решение о восстановлении прав дольщиков с помощью механизмов Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства. Первые четыре дома были сданы осенью 2019 года. Права всех 1,8 тыс. дольщиков будут восстановлены в течение трех лет с момента принятия решения о завершении строительства.

Источник: Правительство Нижегородской области