Ледовый дворец на Стрелке

В Нижнем Новгороде на строительной площадке ледовой арены активно ведутся работы по устройству фундамента. На данный момент полностью выполнено щебеночное основание, завершается бетонная подготовка для будущего фундамента. Об этом сообщили в Корпорации развития Нижегородской области.

«На сегодняшний день проведена почти половина работ по армированию фундамента, и на 30 процентов залита фундаментная плита. До конца текущей недели будет залито 50 процентов фундаментной плиты Ледового дворца. Работы на объекте велись все новогодние праздники и в выходные дни. На площадке задействовано более 370 человек и девять единиц техники. Работы идут в соответствии с графиком», — рассказал руководитель Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко.

Он отметил, что зимой действуют специальные регламенты работы и используются технологии, позволяющие заливать фундамент при отрицательных температурах: прогрев бетона, просушка, подготовка основания, специальные добавки в бетон и т. д. Все это позволяет не останавливать работы, даже когда температура воздуха опускается ниже минус 30 °C.

Также на площадке начался монтаж первых двух башенных кранов для дальнейшей установки металлоконструкций. Всего будет смонтировано восемь стационарных кранов.

Напомним, строительство ледовой арены ведется в рамках концессионного соглашения между правительством Нижегородской области и ООО «Ледовый дворец» (дочерняя организация АО «Корпорация развития Нижегородской области»).

Ранее проект создания Ледового дворца на Стрелке в Нижнем Новгороде был одобрен на федеральном уровне. В ходе выставки «ЦИПР-2022» макет будущей арены Глеб Никитин представил Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.

Источник: Правительство Нижегородской области