Посёлок Стахановский

17 июня 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал постановление регионального правительства № 491, согласно которому в генеральный план Нижнего Новгорода вносится ряд изменений. В частности, меняется зонирование территории посёлка Стахановский в Автозаводском районе города на зону индивидуальной среднеплотной жилой застройки.

В 2010 году часть территории посёлка Стахановский была определена генпланом как зона многоэтажного жилищного строительства в связи с намерениями по возведению новых жилых массивов и развитию транспортных коридоров. До изменения федерального законодательства жители посёлка регистрировали права на свои дома по упрощенной процедуре, невзирая на решения генплана. Но с 2017 года для регистрации прав на частный жилой дом требуется предоставить разрешение на строительство. Поскольку по генплану зонирование Стахановского не предполагало индивидуального жилищного строительства, то органы МСУ перестали выдавать разрешительные документы.

В комиссию по вопросам землепользования и застройки Нижегородской области массово поступали «точечные», то есть касающиеся отдельных участков, обращения от жителей Стахановского с просьбой о внесении изменений в генплан. Учитывая их число, в феврале 2019 г. члены Комиссии решили пересмотреть зонирование всей территории посёлка.

27 декабря 2019 года, изучив результаты публичных слушаний, члены Комиссии одобрили смену зонирования территории посёлка на зону индивидуальной среднеплотной жилой застройки. 17 июня 2020 года соответствующие изменения внесены в генеральный план областного центра.

«Совсем скоро в вопросе смены зонирования территории посёлка будет поставлена точка. Осталось внести изменения в правила землепользования и застройки Нижнего Новгорода. Проект соответствующего документа уже подготовлен Минградом. Сейчас идёт процедура его согласования. Надеюсь, что до конца месяца этот документ будет утверждён, и жители Стахановского вновь смогут строить и реконструировать свои дома», — отметила министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова.

Посёлок Стахановский

Источник: Министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области