8 февраля 2022 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил ЖК «Пражский квартал» в Нижнем Новгороде и встретился с владельцами квартир, которые еще недавно были обманутыми дольщиками. Строительство дома в центре города было заморожено в 2019 году.

Благодаря привлечению нового застройщика, который достроил дом за свой счет, дольщики получат долгожданное жилье. После восстановления прав всех дольщиков застройщику будет предоставлен компенсационный земельный участок, исходя из суммы средств, потраченных на достройку. Этот механизм был разработан при активном участии правительства Нижегородской области и уже не впервые применяется в регионе для достройки проблемных объектов.

«Семьи, ждавшие квартир в этом доме, уже могут делать ремонт и заселяться. Нам удалось решить проблему без привлечения федеральных и региональных бюджетных средств, за счет инвестора. Это та модель, где Нижегородская область была первопроходцем, разработала соответствующее законодательство», — сказал Глеб Никитин.

Как отметил Глеб Никитин, в регионе было разработано и внедрено сразу несколько механизмов помощи обманутым дольщикам, в том числе за счет привлечения средств федерального бюджета.

«На начало 2019 года, когда мы разработали все необходимые механизмы и начали реализовывать дорожную карту, было почти 7 000 дольщиков. Сейчас в региональном реестре осталось всего 17 объектов, это 1 500 дольщиков. То есть уже удалось решить проблему почти 5 500 человек. По всем оставшимся объектам уже приняты соответствующие решения, в том числе наблюдательного совета федерального Фонда помощи обманутым дольщикам, и все права людей будут восстановлены. В прошлом году удалось восстановить справедливость в отношении более 2 000 семей. В 2022 году планируем помочь еще почти 1 000 дольщикам. Новых у нас не появляется, поскольку механизмы защиты работают. Все эти меры позволят добиться того, чтобы к 2024 году само понятие „обманутый дольщик“ ушло в прошлое», — отметил Глеб Никитин.

Разрешение на строительство ЖК «Пражский квартал было выдано в 2011 году. На момент заморозки строительных работ дом находился в высокой степени готовности. В 2019 году он был включен в реестр проблемных объектов, в июле 2020 года по инициативе правительства Нижегородской области застройщика — АО «Жилстройресурс» — суд признал банкротом и назначил конкурсного управляющего. В результате работы с застройщиками, проведенной региональным Минстроем по поручению Глеба Никитина, поступило подтверждение от ООО «СЗ ННДК Мещера» о готовности стать новым застройщиком проблемного дома — правоприобретателем имущества банкрота и его обязательств перед дольщиками.

«У нас уже есть опыт по завершению такого рода проектов — в 2019 году мы первыми в России успешно завершили объект, брошенный другим застройщиком, в рамках механизма компенсации затрат бонусным земельным участком, и сейчас ведем там строительство», — сообщил генеральный директор ГК «ННДК» Михаил Иванов.

Новый застройщик провел обследование конструкций недостроенного дома, выполнил комплекс работ по отделке помещений общего пользования, инженерным коммуникациям, залил пол на подземной парковке, завершил фасад и кровлю, подготовил необходимый пакет документов для сдачи дома в эксплуатацию.

На приобретение квартир в «Пражском квартале» заключено 67 договоров долевого участия. Многие купили квартиры в доме, когда он уже был в высокой степени готовности, и планировали въехать в новое жилье уже через несколько месяцев. Однако ожидание затянулось на годы.

«В декабре 2016 года я купила здесь квартиру и намеревалась через полгода въехать. Спустя полгода никаких движений не было на стройке. Мы неоднократно ходили к застройщику на всякие совещания и встречи, но нас „кормили завтраками“. Это продолжалось четыре года, а потом застройщик обанкротился. Большая благодарность Глебу Никитину за то, что нас услышали и помогли достроить наш дом», — рассказала дольщица Лариса Цепкова.

«Мы — инициативная группа дольщиков — работали в одной команде с правительством Нижегородской области, с новым застройщиком — „ННДК“. Работа шла максимально слаженно, активно, и сейчас мы уже получаем долгожданные ключи от наших квартир», — поделился дольщик Павел Клешнин.

Источник: Правительство Нижегородской области