28 февраля состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по проблеме обманутых дольщиков.


stolica nijniy   goncharova

На повестке дня заседания стояли вопросы достройки проблемных объектов, а также вопросы помощи обманутым дольщикам.

В ходе заседания было подтверждено намерение ГК «Столица Нижний» достроить ЖК «На Гончарова», застройщиком которого являлась обанкротившаяся ГК «Квартстрой». Сообщается, что разработана финансовая модель, позволяющая завершить строительство объекта даже с учетом изменений в законодательстве о долевом строительстве. 

Любопытным моментом заседания стала прозвучавшая информация о том, что, согласно технической экспертизе, при строительстве существующих конструкций домов были допущены существенные нарушения и отступления от проекта. По предварительным данным, по этой причине возобновление строительства представляется маловероятным. По всей видимости, существующие конструкции будут снесены, а дома будут строиться заново. 

До возобновления строительных работ на этом объекте пока далеко, а тем временем ГК «Столица Нижний» определила круг обманутых дольщиков, нуждающихся в немедленном улучшении жилищных условий. В частности, речь шла об одиноких матерях, выплачивающих ипотеку. Вопрос предоставления помощи будет решаться индивидуально. Дольщикам, которым необходима немедленная помощь,  ГК «Столица Нижний» готова уже в ближайшее время предоставить квартиры в жилых комплексах «Цветы» или «Новая Кузнечиха». 

Всем дольщикам комплекса в ближайщее время предстоит пройти процедуру внесения в реестр обманутых дольщиков. На заседании оглашено решение о том, что документы от дольщиков будут приниматься непосредственно в помещении Инспекции Госстройнадзора в специально отведённые дни. Дольщикам будет оказана юридическая и консультационная помощь. Такое решение принято с целью исключения возврата неверно оформленных документов, присланных по почте, что поможет избежать затягивания процедуры.