Детский сад в ЖК Бурнаковский

МБДОУ «Детский сад №100» в микрорайоне Бурнаковский планируется ввести в эксплуатацию до конца марта. Об этом сообщил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов сегодня 13 марта 2020 года в ходе инспекции готовности объекта.

Глава города напомнил, что ранее мэрии пришлось расторгнуть договор с предыдущим подрядчиком ООО «Фирма Мост», который дважды сорвал сроки строительства. С сентября на объекте к работам приступил новый подрядчик – ООО «Лига».

«Новый подрядчик выполнил огромную работу, детский сад готов на 99,5%. На больших объектах замечаний к рабочим немало, поэтому сейчас подрядчик их устраняет в оперативном порядке. В целом, детский сад, рассчитанный на 300 мест, в том числе, 30 ясельных, завершен. Он примерно на 40% снизит очередь, которая сейчас есть в этом микрорайоне. Самое главное, что с 1 марта уже начался процесс комплектования групп», – сказал Владимир Панов.

В ходе инспекции он также выразил благодарность заведующей нового дошкольного учреждения за особое внимание к подготовке объекта.

Заведующая МБДОУ «Детский сад №100» Елена Бухман отметила, что родители с нетерпением ждут, когда двери садика откроются для юных воспитанников. «В настоящее время набирается педагогический состав, периодически проходят собеседования с потенциальными кадрами. У нас уже есть резерв сотрудников. Как только здание будет передано в оперативное управление, будем готовить учреждение к открытию», – отметила Елена Бухман.

Как рассказали в департаменте образования администрации Нижнего Новгорода, детский сад включает в себя 15 групповых ячеек, музыкальный и физкультурный залы, пищеблок, прачечную, медицинский блок, кабинеты, служебные и бытовые помещения. Проектом также предусмотрено комплектование объекта всем необходимым технологическим, медицинским и игровым оборудованием, офисной и детской мебелью, хозяйственным инвентарем. На территории детского сада установлены малые архитектурные формы, организованы игровые, физкультурные и хозяйственные зоны.

Напомним, по итогам инспекции пристроя к детскому саду №364 Владимир Панов отметил, что по объему работ по строительству социальных объектов в этом году предстоит сделать не меньше, чем в прошлом году. Подготовка к строительству новых детских садов уже началась.

Также напомним, что в Нижнем Новгороде ведется строительство четырех детских садов: в микрорайоне «Бурнаковский», в микрорайоне «Мещерское озеро», в ЖК «Корабли» и в ЖК «Гагаринские высоты». Кроме того, по данным департамента образования, будут открыты дополнительные места в существующих детских садах за счет перепрофилирования групп. Также на этот год во всех районах города запланирована сдача девяти пристроев к дошкольным учреждениям, которые рассчитаны только на детей ясельного возраста. В общей сложности в течение года будет создано 1 730 новых мест.

Источник: Администрация города Нижнего Новгорода