Архитектурный совет Нижегородской области на расширенном заседании 13 июня 2019 года положительно оценил архитектурно-планировочное решение Ледового дворца. В расширенном заседании под председательством заместителя губернатора Нижегородской области Сергея Морозова наряду с членами совета приняли участие представители общественности и рабочей группы по развитию Стрелки.

Многофункциональную ледовую арену, рассчитанную на 12 тысяч мест, планируется расположить на территории Стрелки на участке, смежном с футбольным стадионом, ближе к улице Самаркандской. Общее объемное решение с куполоообразной кровлей выбрано из соображений минимального воздействия на памятник федерального значения - собор Александра Невского. Высотные отметки основного объема, возвышаясь у улицы Самаркандской, снижаются к набережной реки Волги, обеспечивая максимальные ландшафты восприятия собора с фарватера реки. Стилобатная часть сооружения - необычный верх цоколя - подавляет его масштаб с ближних точек восприятия. При этом, по замыслу архитекторов, эта часть здания одновременно будет общественным пространством, которое нижегородцы смогут посещать независимо от того, проходят в Ледовом дворце матчи или нет. По задумке архитекторов, она возвышается к транспортной улице, приглашая посетителей внутрь здания, а в направлении реки трансформируется в элементы благоустройства, переходящие в парковую зону.

Участники Архитектурного совета одобрили эту идею, однако архитектурные детали, по их мнению, требуют дальнейшей доработки.

В частности, директор ООО Научно-производственное объединение «Архстрой» Александр Дехтяр высказал предложение рассмотреть разные варианты цветового решения стилобатной части, чтобы приблизить ее палитру к цвету исторической застройки. На совете прозвучали и альтернативные предложения. Представитель рабочей группы по развитию территории Стрелки, архитектор Алексей Каменюк предложил минимизировать площадь застройки сооружения, мотивируя свое мнение необходимостью максимальной экономии территории, занятой под застройку. Вместе с тем, в предложенном варианте проработана возможность разместить внутри сооружения периметр безопасности при проведении крупных спортивных соревнований, оставляя свободными прилегающие территории.

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов указал на возможности использования в будущем строительстве современных материалов. «Хорошо, что благодаря эксплуатируемой кровле стилобатной части эта территория не будет потеряна как открытое общественное пространство. Более того, она откроет перспективы нового взгляда на привычные виды. Но это пространство, которое планируется использовать для открытого доступа, подразумевает высокие требования к надежности конструкций. Необходимо рассмотреть разные варианты использования современных материалов и отделки. Например, почему пилоны предполагается выполнить из железобетона, а не сплавов алюминия? Нужно тщательно продумать каждый строительный элемент ледовой арены», - сказал Сергей Морозов, обращаясь к проектировщикам.

Что касается наполнения, то помимо международных соревнований - матчей Международной федерации хоккея (IIHF), Континентальной хоккейной лиги (KHL), Молодежной хоккейной лиги, всероссийских соревнований по фигурному катанию и керлингу - Ледовый дворец может выступать в качестве площадки для проведения выставок, конференций, форумов и концертов.

После снятия всех замечаний окончательное решение по архитектурному облику Ледового дворца планируется вынести на рассмотрение Градостроительного совета, который проведет губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Ледовый дворец

 

Источник: Правительство Нижегородской области