Генплан Дзержинска

В системе градостроительного регулирования Нижегородской области 18 сентября 2020 г. сделан очередной шаг — Постановлением Правительства Нижегородской области № 775 утвержден генеральный план городского округа город Дзержинск.

Городской округ город Дзержинск входит в состав Нижегородской агломерации и является одним из крупнейших промышленных центров Нижегородской области, основу экономики которого составляют крупные и средние предприятия различного профиля. Вызовы сегодняшнего времени в русле меняющейся экономической ситуации страны и региона давно уже ставили на повестку дня вопрос переработки действующего генерального плана в целях обеспечения устойчивого развития городского округа.

В целом с градостроительной точки зрения новые предложения в генеральный план сделаны на основе преемственности относительно предыдущих версий, учитывающих сохранение исторического центра с радиально-лучевой системой и дальнейшее развитие города по гипподамовой сетке. В качестве основных задач и принципов разработки проекта были определены долгосрочные направления градостроительной деятельности, обеспечивающие устойчивое развитие города и прилегающих территорий в части возможности поэтапной реализации градостроительных и инвестиционных проектов, соблюдая баланс частных, общественных и государственных интересов.

Особую ценность представляет планировочная структура городского центра. В проекте предусматривается сохранение архитектурно-пространственной системы старой центральной части, ее масштаба.

Предлагаемое в проекте архитектурно-планировочное решение учитывает сложившуюся градостроительную ситуацию. Из центральной части города предусматриваются дополнительные выходы к берегу р. Оки, где формируется зона отдыха и городских пляжей с использованием пойменных территорий, а также продолжение набережной. Рекреационные территории в пределах городской черты объединяются в единую систему, включающую существующие и проектируемые зеленые насаждения, в том числе парки, скверы, набережные, пойменные территорий реки Оки, малые реки, леса и многочисленные озера.

Территория к северу от Московского шоссе, занятая лесами и болотами сохраняет сложившееся использование.

Новое строительство в городе предусматривается как на имеющихся в небольшом количестве свободных территориях, так и на основе реконструкции ветхой и малоценной застройки, в том числе кварталов «народной стройки».

Наряду с жилищным строительством в городе и во всех населенных пунктах предусматривается развитие структуры центров и подцентров обслуживания, объединенных системой транспортных и пешеходных связей.

Развитие производственных зон предусматривается в пределах уже сформированных промышленных и коммунально-складских территорий.

Для каждой промзоны устанавливается единая СЗЗ, учитывающая все источники и виды загрязнения внешней среды, исключая их влияние на жилую застройку.

В числе объектов, которые позволит реализовать утвержденный генеральный план, такие приоритетные объекты как «Газопровод-отвод и газораспределительная станция «Горбатовка». Строительство объекта обеспечит перспективное газопотребление заречной части Нижнего Новгорода и Дзержинска, улучшит инвестиционную привлекательность региона и позволит инвесторам строить новые предприятия, создавать высокопроизводительные рабочие места.

Еще одним значимым проектом, который будет осуществлен благодаря утвержденному документу, является реализация на территории городского округа особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Кулибин», созданной в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2020 г. №7 24. Одним из приоритетных направлений деятельности станет химическая промышленность. Именно поэтому территорией размещения ОЭЗ «Кулибин» выбран городской округ город Дзержинск.
«Это первая ОЭЗ в регионе. Теперь в области есть все основные российские особые экономические режимы, и мы можем на равных конкурировать с другими субъектами федерации за инвестиции. Создание ОЭЗ в Нижегородской области позволит установить более конкурентоспособные условия ведения бизнеса по сравнению с регионами без нее. Так, преференциальные условия ОЭЗ «Кулибин» снизят для резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% - в следующие 5 лет и до 14,5% - в последующем, а также установят нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог. Заявка на создание особой экономической зоны была подготовлена Корпорацией развития региона, которая выступит ее управляющей компанией» — подчеркнул Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Создание особой экономической зоны в Нижегородской области будет способствовать реализации задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в рамках национальных проектов. В первую очередь это касается производства импортозамещающих и экспортно-ориентированных товаров, повышения производительности труда.

Источник: Министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области